20.05.2021
 

Помогают ли тыквенные семечки похудеть?

Тыквенные семечки, которыми можно наслаждаться с белой оболочкой или без нее, являются вкусной и богатой…


Тыквенные семечки, которыми можно наслаждаться с белой оболочкой или без нее, являются вкусной и богатой питательными веществами пищей.

Исследования показывают, что они обладают рядом полезных свойств, таких как снижение уровня сахара в крови, улучшение здоровья сердца и даже снижение риска развития некоторых видов рака (1, 2, 3).

Многие люди задаются вопросом, могут ли семена тыквы также помочь похудеть.

В этой статье рассматривается, полезны ли тыквенные семечки для похудения, а также даются советы по их включению в рацион питания.

Тыквенные семечки для похудения: есть ли от них польза?

Могут поддержать здоровое снижение массы тела

Тыквенные семечки богаты питательными веществами, которые, как известно, способствуют похудению. К ним относятся клетчатка, белок и ненасыщенные жирные кислоты.

В одном 6-месячном исследовании с участием 345 взрослых людей, придерживающихся низкокалорийной диеты, изучалось влияние диетической композиции на похудение. Было установлено, что потребление клетчатки способствует соблюдению диеты и похудению, независимо от калорий или других питательных веществ (4).

Клетчатка помогает увеличить чувство сытости, предотвращая переедание между приемами пищи, которое в противном случае может привести к увеличению веса или может помешать похудению (5).

Минимальные рекомендации по потреблению клетчатки для взрослых для поддержания общего состояния здоровья и нормальной массы тела составляют 19–38 грамм в день (6).

70-граммовая порция семян без кожуры содержит 4,5 грамма клетчатки, а 25-граммовая порция с оболочками – 1,5 грамма (7).

Также известно, что в снижении массы тела вспомогательную роль играет белок, помогая улучшить аппетит, предотвращая переедание и способствуя ощущению сытости (8, 9).

70-граммовая порция тыквенных семечек без скорлупы содержит 21 грамм белка, а 25-граммовая порция семян с оболочкой обеспечивает организм 7 граммами (7).

Умеренность – это ключ

Хотя тыквенные семечки – это богатая питательными веществами закуска с высоким содержанием клетчатки, которая может помочь похудеть, важно помнить, что умеренность является ключевым фактором при приеме пищи.

Как и другие орехи и семена, тыквенные семечки являются энергетически плотными – это означает, что они содержат значительное количество калорий и жира в небольшом размере порции.

Например, 72-граммовая порция тыквенных семечек с удаленными оболочками содержит приблизительно 415 калорий и 35 граммов жира (7).

Если бы вы съели 25 грамм тыквенных семечек с оболочками, вы все равно получили бы приблизительно 130 калорий и 11 граммов жира (7).

Когда дело доходит до их употребления, просто убедитесь, что количество тыквенных семечек, которые вы едите, соответствует вашим общим целям в потреблении калорий для похудения.

В то время как некоторые люди могут втиснуть в свой рацион 70 грамм очищенных семян тыквы, другим, возможно, придется ограничиться меньшим размером порции.

Чтобы свести к минимуму добавленные калории и натрий, отдавайте предпочтение сырым несоленым семенам тыквы, с или без скорлупы, чтобы лучше всего дополнить здоровую диету для похудения.

Резюме:

Тыквенные семечки богаты клетчаткой, белками и ненасыщенными жирными кислотами, которые могут играть вспомогательную роль в здоровом снижении массы тела и поддержании целевого веса. Отдавайте предпочтение сырым несоленым тыквенным семечкам, чтобы минимизировать потребление жира, калорий и натрия.

Как включить тыквенные семечки в свой рацион

Семена тыквы можно употреблять как с оболочкой, так и без нее.

Вот как можно включить тыквенные семечки в рацион питания:

  • в сыром виде
  • добавлять в домашние мюсли
  • посыпать на салаты или вафли
  • добавлять в кексы или поверх хлеба
  • добавлять в йогурт и овсянку
  • добавлять в смузи
  • добавлять в теплые блюда с лапшой или жаркое
  • смешивать в кухонном комбайне с пищевыми дрожжами, панировочными сухарями и приправами для приготовления веганского сыра «Пармезан»

Обратите внимание, что тыквенные семечки содержат фитиновую кислоту, которая может препятствовать усвоению других витаминов и минералов.

Если вы регулярно едите семена тыквы, подумайте о том, чтобы жарить их или вымачивать и проращивать. Это позволит уменьшить содержание фитиновой кислоты (10, 11).

Резюме:

Тыквенные семечки можно употреблять в сыром виде с оболочкой или без нее и добавлять в макароны, смузи, йогурт и выпечку. Если вас беспокоит содержащаяся в них фитиновая кислота, жарьте, вымачивайте или проращивайте их перед употреблением.

Подведем итог

  • Тыквенные семечки – это здоровая богатая питательными веществами пища, которая может способствовать похудению и поддержанию целевой массы тела.
  • Как и в случае с другими орехами и семенами, семена тыквы содержат значительное количество жира и количество калорий в небольшой порции, что делает важным умеренное потребление, если вы придерживаетесь диеты с ограничением калорий.
  • Чтобы лучше всего дополнить диету для похудения, отдавайте предпочтение сырым несоленым тыквенным семечкам с оболочкой или без нее. Эти семена можно добавлять в несколько блюд или употреблять в пищу в качестве здоровой закуски.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.