03.07.2021
 

Можно ли пить текилу при сахарном диабете?

Если у вас сахарный диабет, важно знать, что употребление алкоголя может повлиять на уровень сахара в крови.


Некоторые люди задаются вопросом, влияет ли текила на уровень сахара в крови меньше, чем другие алкогольные напитки. А некоторые даже предполагают, что этот напиток полезен для здоровья.

В этой статье рассказывается, благотворно ли влияет употребление текилы на людей с сахарным диабетом, или это всего лишь еще один миф.

Можно ли пить текилу при сахарном диабете?

Обладает ли у текила полезными свойствами?

Текила – это дистиллированный крепкий спиртной напиток, приготовленный из сброженного сока растения под названием Агава голубая (1).

Растения агавы содержат агавины, вид углеводов, состоящих из длинных цепей фруктозы. Агавины действуют как пребиотики, пища для полезных кишечных бактерий, потому что они не перевариваются пищеварительными ферментами в желудке (2).

Исследования на мышах показывают, что агавины могут (2, 3, 4):

  • улучшить состав микробиоты кишечника
  • уменьшить воспаление
  • способствовать чувству сытости
  • уменьшить инсулинорезистентность

Инсулинорезистентность – это когда ваши клетки плохо реагируют на инсулин, гормон, который помогает регулировать уровень сахара в крови, что приводит к высокому уровню сахара в крови (5).

Некоторые предполагаемые полезные свойства агавинов также могут быть связаны с повышенным снижением массы тела. Снижение массы тела – это стратегия лечения, которая помогает контролировать уровень сахара в крови у людей с сахарным диабетом 2 типа (6, 7).

К сожалению, агавины и другие сахара в соке агавы превращаются в этанол в процессе ферментации текилы. Это не позволяет напитку обладать этими потенциальными полезными свойствами (1).

Более того, по этой теме нет исследований на людях. Таким образом, нельзя сделать однозначных выводов о потенциальной пользе для здоровья растений агавы, агавинов или текилы.

Резюме:

Агавины, содержащиеся в текиле, могут быть полезны для здоровья людей с сахарным диабетом. К сожалению, после процесса ферментации в текиле не остается агавинов.

Влияет ли текила на уровень сахара в крови?

Если вы страдаете сахарным диабетом, вам следует тщательно обдумать как ваши коктейли, так и общее потребление алкоголя.

Углеводы в текиле

С точки зрения содержания углеводов текила может быть более подходящим напитком для людей, употребляющих алкоголь, чем многие другие алкогольные напитки.

Как и большинство дистиллированных спиртных напитков, она содержит 0 граммов углеводов и сахара на стандартную порцию (45 мл) (8).

Напротив, банка обычного пива объемом 360 мл содержит 12 граммов углеводов, в то время как коктейли, такие как дайкири, могут содержать до 35 граммов углеводов на порцию объемом 225 мл (9, 10).

Тем не менее имейте в виду, что добавки могут повлиять на содержание углеводов в вашем напитке. Когда вы пьете текилу или другие спиртные напитки, старайтесь избегать сладких соков и газированных напитков.

Алкоголь и уровень сахара в крови

Употребление алкоголя связано со многими пагубными последствиями для здоровья, такими как болезни сердца, рак, проблемы с психическим здоровьем, алкогольная зависимость и осложнения, связанные с сахарным диабетом (11, 12, 13, 14).

Кроме того, алкоголь ухудшает регуляцию уровня сахара в крови следующим образом (15):

  • Подавляет выработку глюкозы в организме. Глюкоза помогает поддерживать постоянную концентрацию сахара в крови.
  • Временно усиливает секрецию инсулина. Это может привести к чрезмерно низкому уровню сахара в крови.
  • Снижает реакции вашего организма на инсулин. Это может привести к высокому уровню сахара в крови.
  • Изменяет эффективность лекарств от диабета. Это может негативно повлиять на контроль или лечение заболевания.

Чтобы оставаться в безопасности, придерживайтесь умеренного употребления алкоголя – до одной порции алкоголя в день для женщин и до двух в день для мужчин (16).

Если вы выбираете текилу, стандартная порция составляет 45 мл. Между тем, стандартная порция пива составляет 340 мл, а стандартная порция вина 150 мл (16).

Резюме:

Поскольку в текиле не содержится углеводов, она может быть хорошим выбором алкогольного напитка при сахарном диабете. Тем не менее имейте в виду, что чрезмерное употребление алкоголя может нарушить контроль уровня сахара в крови и привести ко многим вредным последствиям для здоровья.

Подведем итог

  • Текила не содержит углеводов, что делает ее подходящим вариантом алкогольного напитка для людей с сахарным диабетом по крайней мере по сравнению со многими богатыми углеводами альтернативами.
  • Тем не менее утверждать, что она благотворно влияет на людей, страдающих сахарным диабетом, нельзя. Более того, для оптимального здоровья вам следует ограничить потребление алкоголя, независимо от того, выбираете вы текилу или нет.
  • Перед употреблением любого типа алкоголя поговорите со своим врачом, особенно если у вас сахарный диабет или вы в настоящее время принимаете какие-либо лекарства.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.