16.11.2021
 

Спирулина: противопоказания и побочные эффекты

Спирулина – это популярная добавка, которую производят из сине-зеленых водорослей.


Хотя она обладает рядом полезных свойств, вы можете задаться вопросом, имеет ли она какие-либо побочные эффекты и противопоказания.

В этой статье рассматриваются потенциальный вред и побочные эффекты спирулины.

Спирулина: противопоказания и побочные эффекты

Спирулина – побочные эффекты и противопоказания к применению

Что такое спирулина?

Спирулина – это вид сине-зеленых водорослей, которые растут в пресной и соленой воде. Она также используется в производстве пищевых добавок в связи с ее доказанными полезными свойствами (1, 2).

Поскольку спирулина содержит 60% белка по весу, а также различные витамины и минералы, она широко используется в некоторых частях Мексики и Африки в качестве продукта питания (1).

Более того, она является хорошим источником полезных полиненасыщенных жирных кислот и таких антиоксидантов, как C-фикоцианин и бета-каротин (1, 3).

Считается, что добавки спирулины обладают антибактериальными, антиоксидантными, противовоспалительными, иммуностимулирующими и понижающий уровень холестерина свойствами (4).

Резюме:

Спирулина – это сине-зеленая водоросль, которую обычно используют в качестве биологически-активной добавки. Она обладает антиоксидантными, противовоспалительными и иммуностимулирующими свойствами.

Побочные эффекты и противопоказания

Хотя спирулина, как правило, считается безопасной для здоровья, она может вызывать некоторые побочные эффекты и иметь противопоказания – в особенности это касается людей с определенными заболеваниями (2, 4).

Вот некоторые из возможных побочных эффектов и противопоказаний спирулины.

Может содержать токсины

Добываемая в дикой природе спирулина представляет значительный риск заражения. Если водоросль растет в водоеме, загрязненном тяжелыми металлами, бактериями или вредными частицами под названием микроцистины, она может содержать токсины (2).

Фактически, сине-зеленые водоросли вырабатывают микроцистины, используя их в качестве защитного механизма от хищников. При употреблении в больших количествах они токсичны для вашей печени (5).

Было обнаружено, что добавки спирулины из Италии, Северной Америки и Китая были загрязнены микроцистинами. Эти соединения вызывают все большую обеспокоенность у населения в связи с их воздействием на печень (6, 7, 8).

Выращиваемая в контролируемой среде спирулина содержит меньше микроцистинов, поскольку ученые разработали методы удаления этого соединения, а также ограничения его выработки (8, 9).

Может усугубить состояние при аутоиммунных заболеваниях

Поскольку спирулина укрепляет вашу иммунную систему, она может усугубить некоторые аутоиммунные заболевания, такие как системная красная волчанка, рассеянный склероз и ревматоидный артрит, при которых ваша иммунная система атакует ткани собственного организма (2).

Спирулина укрепляет вашу иммунную систему, укрепляя иммунные клетки, называемые естественными киллерами (NK-клетки), которые атакуют воспринимаемые угрозы на клеточном уровне (10).

Исследования на животных и людях показывают, что этот эффект может помочь замедлить рост опухоли, улучшить устойчивость к болезням и уменьшить воспаление (10, 11, 12, 13).

Однако, укрепляя NK-клетки у людей с аутоиммунными заболеваниями, эти водоросли могут усугубить их состояние.

Добавки спирулины также были связаны с серьезными аутоиммунными реакциями, влияющими на вашу кожу и мышцы, хотя этот побочный эффект, по-видимому, встречается очень редко (14, 15).

Если вы имеете аутоиммунное заболевание, прием спирулины и других водорослей вам противопоказан (2).

Может замедлить свертываемость крови

Спирулина обладает антикоагулянтным действием – это означает, что она может разжижать вашу кровь и увеличивать время, необходимое для ее свертывания (2, 16).

Свертывание крови помогает предотвратить чрезмерное кровотечение или кровоподтеки, когда вы получили травму (17).

Для тех, кто принимает разжижающие кровь препараты (антикоагулянты) или для тех, у кого имеются нарушения свертываемости крови, спирулина может быть опасной, поскольку она может еще больше разжижить кровь, вызывая новые кровоподтеки и кровотечение (2).

Хотя некоторые исследования показывают, что спирулина не влияет на время свертывания крови, мало известно о ее влиянии на людей, которые уже принимают антикоагулянты (18, 19).

В связи с этим людям с нарушениями свертываемости крови и тем, кто принимает антикоагулянты, спирулина противопоказана.

Другие побочные эффекты

Некоторые люди могут иметь аллергию на спирулину. В тяжелых случаях аллергические реакции могут привести к смерти (20).

Согласно одному исследованию, люди с другими аллергиями более склонны негативно реагировать на спирулину, по сравнению с людьми без других аллергий. Если вы имеете аллергию, вам следует избегать этой добавки или перед началом ее приема проконсультироваться с врачом (21).

Спирулина и другие водоросли также содержат фенилаланин – соединение, которого людям с фенилкетонурией – редким наследственным заболеванием – следует полностью избегать (2).

К некоторым из незначительных побочных эффектов спирулины относятся:

  • тошнота
  • бессонница
  • головные боли

Тем не менее эта добавка считается безопасной, и большинство людей не испытывают побочных эффектов (2).

Резюме:

Спирулина может быть загрязнена вредными веществами, разжижать кровь и ухудшать состояние при аутоиммунных заболеваниях. У некоторых людей может быть аллергия на спирулину, и люди с фенилетонурией должны избегать этой добавки.

Как избежать побочных эффектов

Поскольку спирулина может вызывать некоторые побочные эффекты, особенно у определенных групп населения, перед ее приемом лучше проконсультироваться с врачом.

Во избежание заражения спирулиной, загрязненной микроцистинами или токсинами, приобретайте добавки только у проверенных производителей, продукты которых были протестированы сторонними организациями, такими как U.S. Pharmacopeia (USP), ConsumerLab, или NSF International.

Имейте в виду, что даже сертифицированные добавки не могут быть полностью очищены от загрязнений.

Резюме:

Покупка добавок спирулины у проверенных производителей может снизить риск заражения. Тем не менее нет никакой гарантии, что спирулина на 100% не содержит загрязнений.

Подведем итог

  • Несмотря на то, что спирулина считается безопасной пищевой добавкой, она имеет несколько потенциальных побочных эффектов и противопоказания к применению.
  • Некоторые добавки могут быть загрязнены токсинами. Более того, их прием может усугублять состояние людей с некоторыми аутоиммунными заболеваниями и разжижать кровь.
  • Спирулина противопоказана, если вы принимаете разжижающие кровь препараты или страдаете аутоиммунным заболеванием, нарушением свертываемости крови, аллергией или фенилкетонурией.
  • Если вы не уверены, подходит ли вам эта добавка, проконсультируйтесь с врачом.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.