13.04.2021
 

Сколько кофеина в кофе без кофеина?

Кофе является одним из самых популярных напитков в мире. В то время как многие пьют кофе, чтобы повысить умственную активность и уровень энергии благодаря содержащемуся в нем кофеину, некоторые предпочитают избегать употребления этого соединения.


Для чувствительных к кофеину людей или тех, кто хочет уменьшить уровень его потребления, кофе без кофеина (декофеинизированный) может стать отличной альтернативой, если вы не хотите полностью отказаться от восхитительного вкуса кофе.

Тем не менее кофе без кофеина по-прежнему содержит кофеин.

В этой статье рассказывается о том, как производится кофе без кофеина и сколько кофеина может содержать чашка этого напитка.

Сколько кофе в кофе без кофеина?

Сколько кофеина в кофе без кофеина?

Что такое кофе без кофеина?

Кофе без кофеина не полностью очищается от кофеина.

В то время как правила USDA предусматривают, что декофеинизированный кофе не должен превышать 0,10 процента кофеина в сухой основе в упаковке, сравнение между обычным молотым кофе и кофе без кофеина показывает, что, по-видимому, последний содержит по меньшей мере на 97% кофеина меньше (1, 2, 3).

Чтобы представить это наглядно, средняя чашка кофе объемом 354 мл, обычно содержащая 180 мг кофеина, будет иметь около 5,4 мг кофеина в декофеинизированном состоянии.

Содержание кофеина в кофе без кофеина зависит от типа кофейных зерен и процесса декофеинизирования.

Декофеинизированные кофейные зерна обычно производят одним из трех способов, используя либо воду, либо органические растворители, либо диоксид углерода, чтобы вывести кофеин из кофейных зерен (4).

Зеленые кофейные зерна вымачивают или обрабатывают паром до тех пор, пока кофеин не растворится или пока не откроются поры кофейных зерен, после чего из них извлекается кофеин.

Вот краткое описание каждого метода и способа экстракции кофеина (4):

  • Процесс экстракции с помощью органических растворителей: Этот метод использует комбинацию метиленхлорида, этилацетата и воды для создания растворителя, который экстрагирует кофеин. Ни одно из химических веществ не содержится в кофе после их испарения.
  • Метод Swiss Water: Это единственный органический метод декофеинизирования кофе. Методом осмоса кофеин извлекается на 99,9%.
  • Процесс экстракции диоксидом углерода: Самый новый метод использует углекислый газ (соединение, обнаруженное в кофе в виде газа) для удаления кофеина и предотвращения повреждения других ароматических соединений. Хотя этот процесс эффективен, он также очень дорог.

В целом, вид жаренного кофе, который вы покупаете, будет влиять на вкус больше, чем метод декофеинизирования.

Тем не менее процесс декофеинизирования изменяет запах и вкус кофе, что приводит к более мягкому вкусу и другому цвету (4).

Резюме:

Кофе без кофеина – это кофе в зернах, который декофеинизирован по крайней мере на 97%. Существует три метода удаления кофеина из кофейных зерен, и все они приводят к более мягкому вкусу кофе.

Сколько содержится кофеина в кофе без кофеина?

Содержание кофеина в вашем кофе без кофеина зависит от его вида.

Средний уровень кофеина в декофеинизированном кофе

Исследования показали, что практически все виды декофеинизированного кофе содержат кофеин (5, 6).

В среднем чашка кофе без кофеина объемом 236 мл содержит до 7 мг кофеина, тогда как чашка обычного кофе содержит 70-140 мг (6).

Хотя даже 7 мг кофеина может показаться очень малым количеством, это может вызывать беспокойство у тех, кому было рекомендовано сократить уровень его потребления из-за заболевания почек, тревожных расстройств или чувствительности к кофеину.

Для восприимчивых людей даже небольшое количество кофеина может увеличить волнение, тревогу, сердечный ритм и артериальное давление (7, 8, 9).

Исследователи полагают, что употребление 5-10 чашек кофе без кофеина может суммарно привести к потреблению количества кофеина, содержащегося в 1-2 чашках обычного кофе с кофеином (6).

Таким образом, те, кто избегает кофеина, должны быть осторожны.

Содержание кофеина в различных видах декофеинизированного кофе

В одном исследовании были проанализированы 473 мл чашки кофе капельного заваривания без кофеина из девяти известных кофеен. Все, кроме одной, содержали 8,6-13,9 мг кофеина – в среднем 9,4 мг на 473 мл чашку (5).

Для сравнения, 473 мл чашка кофе в среднем содержит приблизительно 188 мг кофеина (10).

Исследователи также купили декофеинизированный эспрессо Starbucks и измерили уровень содержащегося в нем кофеина.

Декофеинизированный эспрессо содержал 3-15,8 мг на порцию 473 мл, а декофеинизированный кофе содержал 12-13,4 мг кофеина на такую же порцию.

Хотя в декофеинизированном эспрессо содержание кофеина меньше, чем в обычном кофе, это соединение все еще присутствует в этом напитке.

Вот сравнение популярных кофе без кофеина и их уровень содержащегося кофеина (11, 12, 13, 14, 15):

Кофе без кофеина

295-354 мл 414-473 мл

591-709 мл

Starbucks 20 мг 25 мг 30 мг
Dunkin’ Donuts 7 мг 10 мг 15 мг
McDonald’s 8 мг 11 мг 14-18 мг
Молотый кофе без кофеина (в среднем) 7-8,4 мг 9,8-11,2 мг 14-16,8 мг
Растворимый кофе без кофеина (в среднем) 3,1-3,8 мг 4,4-5 мг 6,3-7,5 мг

Чтобы быть в безопасности, узнайте количество содержащегося кофеина в вашем любимом декофеинизированном кофе, прежде чем выпить его, особенно если вы потребляете несколько чашек этого напитка в день.

Резюме:

В то время как кофе без кофеина содержит гораздо меньше кофеина, чем обычный кофе, он не является на 100% декофеинизированным. Те, кто хочет сократить потребление кофеина, сначала должны оценить предпочитаемый ими кофе.

Кому следует пить кофе без кофеина?

Хотя многие люди могут наслаждаться бо́льшим количеством кофеина, некоторые люди должны избегать его употребления.

Тем, кто испытывает бессонницу, беспокойство, головные боли, раздражительность, нервозность, тошноту или повышенное кровяное давление после употребления кофеина, в случае, если они хотят пить кофе необходимо рассмотреть употребление кофе без кофеина (16, 17, 18, 19).

Точно так же люди с определенными заболеваниями могут нуждаться в ограничении потребления кофеина, например, при приеме лекарств, которые могут с ним взаимодействовать (5).

Исследования показывают, что даже ваша генетика может влиять на то, как вы реагируете на кофеин (20, 21).

Некоторые люди могут потреблять большие дозы кофеина, не испытывая отрицательных побочных эффектов, но те, кто чувствителен к нему, должны отдавать предпочтение кофе без кофеина.

Кроме того, было выявлено, что кофеин может вызывать изжогу. Поэтому людям, страдающим изжогой или гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), возможно, потребуется уменьшить потребление кофеина (22, 23).

Тем не менее важно отметить, что оба состояния могут стимулироваться кофе в целом независимо от того, содержит ли он кофеин или нет.

Если у вас есть какое-либо из этих состояний, употребление темного жареного кофе без кофеина, который содержит меньше кофеина и часто менее кислый, может быть вашим лучшим вариантом.

Наконец, женщинам, которые беременны или кормят грудью, рекомендуется ограничить потребление кофеина (24).

Резюме:

Хотя многие люди могут переносить кофеин, люди с определенными заболеваниями, беременные или кормящие грудью женщины, или чувствительные к кофеину люди, должны отдавать предпочтение кофе без кофеина.

Подведем итог

  • Декофеинизированный кофе является популярной альтернативой для тех, кто хочет сократить потребление кофеина. Однако он не полностью без кофеина.
  • В то время как процесс декофеинизирования удаляет по меньшей мере 97% кофеина, практически все виды кофе без кофеина по-прежнему содержат около 7 мг на 236 мл чашку.
  • Более темные обжаренные кофейные зерна и растворимый декофеинизированный кофе, как правило, содержат меньше кофеина.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.