03.02.2022
 

Симптомы простатита и его профилактика

Простатит распространён по всему миру и считается одной из самых частых причин обращения к урологам. Что нужно знать о профилактике и лечении заболевания?


Простатит – проблема, без преувеличения, для любой страны мира: в России болезнь зафиксирована примерно у 9% мужчин, в США – у 8%. Около 35% всех обращений к врачам-урологам обусловлены обычно сложностями либо вопросами, связанными с простатитом. Что нужно знать о простатите – и насколько он опасен для мужского здоровья?

Простатит: профилактика, причины, лечение

Симптомы и причины: когда возникает простатит

Коротко о сути проблемы: простатитом называют воспаление простаты, органа, который отвечает за важный для выработки сперматозоидов секрет. Симптомы могут варьироваться в зависимости от природы и стадии заболевания, в качестве наиболее частых можно назвать:

  • учащённое мочеиспускание;
  • боли при мочеиспускании;
  • дискомфорт в районе промежности при активных физических нагрузках;
  • ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • ускоренная либо запоздалая эрекция.

К распространённым причинам простатита относят:

  • регулярное переохлаждение, работу в холодных условиях;
  • малоподвижный образ жизни с обилием сидячей работы;
  • избыточный вес;
  • хронические запоры;
  • регулярные стрессы, переутомления, нехватка сна.

Профилактика и лечение: как бороться с проблемой

К счастью, профилактические меры против простатита доступны практически всем и в большинстве своём бесплатны либо требуют совсем незначительных финансовых вложений. Для того чтобы снизить риск появления проблем, нужно:

  1. Вести активный образ жизни, больше двигаться, по возможности регулярно заниматься спортом.
  2. Удерживать вес в пределах нормы согласно ИМТ (индексу массы тела), не допускать появления лишних килограммов.
  3. Не испытывать регулярные стрессы, стараться соблюдать режим сна.
  4. Регулярно и своевременно проверяться у врача-уролога.

В случае, если простатит всё-таки появился, необходимо качественно и своевременно его лечить. Попытка пустить дело на самотёк может обернуться необходимостью хирургического вмешательства.

Для лечения простатита применяются, например, суппозитории. Это проверенный вариант, который помогает даже в случае хронического простатита и выпускается в удобной форме ректальных свеч. Такой форм-фактор помогает эффективнее бороться с проблемой – активное вещество быстро попадает в предстательную железу, действуя непосредственно в контуре воспаления. В результате:

  • уже через 2-4 дня облегчается мочеиспускание;
  • снижаются болевые ощущения;
  • проходит чувство дискомфорта.

Официальный сайт одних из лучших суппозиториев содержит множество положительных отзывов от практикующих врачей. За качество и доступность препарат получил премию в рамках Russian Pharma Awards – престижной церемонии, в жюри которой также находятся врачи. Выбирая препарат, покупатели получают качественный отечественный препарат с 30-летней историей и клинически доказанной эффективностью, который действительно работает.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.