08.02.2022
 

Полипы в желудке – не приговор

Гастроэнтерология является прогрессивной сферой медицины и многие заболевания легко удается вылечить на ранних этапах. При этом полипы в желудке также эффективно удаляются различными методами и не стоит бояться этой операции.


Полипы в желудке — не приговор

Гастроэнтерология является прогрессивной сферой медицины и многие заболевания легко удается вылечить на ранних этапах. При этом полипы в желудке также эффективно удаляются различными методами и не стоит бояться этой операции.

Общая информация

Полипы — это такие новообразования, которые вырастают на стенках желудка и мешают его нормальному функционированию. Основная опасность заключается в том, что они могут вызвать кровотечение и непроходимость, и перерасти в злокачественную опухоль. А это уже прямая угроза для жизни больного.

В основном полипы в желудке проявляют себя бессимптомно и выявляются случайно в ходе обследования. При обнаружении берут гистологическую пробу для исключения раковой опухоли. Если полип продолжает расти и имеет размер более 10 миллиметров, причиняет неудобства и вызывает неприятные ощущения (тошнота, рвота), то его обязательно вырезают https://gastrojenterologija.klinika-abc.ru/udalenie-polipov-polipektomiya-zheludka.html. Делают эту операцию при помощи современных лазерных аппаратов под общей анестезией, а также хирургическим и эндоскопическим методом (петлей).

Правильное решение

Чтобы исключить возникновение рецидивов и быстрее прийти в отличное состояние после проведенного удаления полипов, рекомендуется придерживаться нескольких правил послеоперационного периода:

  1. Соблюдать диету. Питаться только разрешенными продуктами – легкие супы и бульоны, каши, кисломолочные лакомства, мясо и овощи только отварные. Не употреблять жареное, соленое, копченое, газированное.
  2. Исключить вредные привычки. Необходимо бросить выпивать спиртные напитки и перестать курить. Хорошо высыпаться и больше времени проводить на свежем воздухе.
  3. Контроль состояния. Проходить периодические обследования, сдавать указанные врачом анализы и следить за самочувствием. При появлении нетипичных и болезненных симптомов срочно обращаться за помощью.

В «Клинике АВС» удаление полипов выполняют квалифицированные специалисты с большим опытом реализации таких операций, подробнее на сайте https://gastrojenterologija.klinika-abc.ru/udalenie-polipov-polipektomiya-zheludka.html. Предварительно делается диагностика и забор всех необходимых анализов.

Не стоит игнорировать неприятные симптомы желудочно-кишечного тракта. Лучше сразу обратиться к квалифицированному доктору, пройти обследование и строго выполнять все рекомендации врача. А современные методы удаления полипов в желудке не причинят вреда организму и вы быстро вернетесь к своим обычным делам и обязанностям.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.