13.04.2021
 

10 Признаков и симптомов пищевого отравления

Пищевое отравление – это болезнь, вызванная потреблением пищи или напитков, которые содержат вредные бактерии, вирусы или паразиты.


Это чрезвычайно распространенное заболевание пищевого поведения, от которого страдают множество людей во всем мире (1, 2).

Хотя многие продукты содержат потенциально вредные микроорганизмы, они обычно уничтожаются во время приготовления пищи.

Однако, если вы не соблюдаете правила гигиены и надлежащие методы хранения продуктов, такие как мытье рук и хранение сырого мяса на дне холодильника, даже приготовленная пища может быть загрязнена и может вызвать у вас пищевое отравление.

Употребление в пищу продуктов, содержащих ядовитые токсины, также может вызвать пищевое отравление. Эти токсины могут естественным образом присутствовать в пище, такой как некоторые виды грибов, или быть выработанными бактериями в испорченной пище.

Поскольку существует много различных видов микроорганизмов, которые могут вызывать пищевое отравление, его симптомы и степень тяжести могут различаться (3).

Более того, время от момента пищевого отравления до появления симптомов может варьироваться от нескольких часов до нескольких дней, что затрудняет выявление вызвавшей его пищи.

Некоторые продукты несут больший риск пищевого отравления, чем другие. К ним относятся недоваренное мясо и курица, яйца, непастеризованные молочные продукты, моллюски и немытые фрукты, и овощи.

В этой статье перечислены 10 признаков и симптомов пищевого отравления, и что вы должны делать, если вы думаете, что вы отравились.

Признаки и симптомы пищевого отравления у взрослых и детей

Признаки и симптомы пищевого отравления у взрослых и детей

1. Боль в животе и спазмы

Боль может ощущаться в верхней и нижней части живота, в том числе и под ребрами.

В случае пищевого отравления вредные микроорганизмы могут выделять токсины, которые раздражают слизистую оболочку желудка и кишечника. Это может привести к болезненному воспалению в желудке, которое может вызвать боль в животе.

Люди с пищевым отравлением могут также испытывать спазмы, так как мышцы живота сокращаются, чтобы ускорить перистальтику кишечника, чтобы как можно быстрее избавиться от вредных микроорганизмов.

Тем не менее боли в животе и спазмы являются распространенным симптомом и могут возникнуть по ряду причин. Из-за этого одни только эти симптомы не могут быть признаком пищевого отравления (4, 5).

Кроме того, не во всех случаях пищевого отравления могут возникнуть боли в животе или спазмы.

Резюме:

Боль в животе и спазмы могут возникнуть, когда слизистая оболочка желудка и кишечника воспаляется. Вы также можете испытывать спазмы, поскольку ваш организм пытается как можно быстрее избавиться от вредных микроорганизмов.

2. Диарея

Диарея характеризуется водянистым жидким стулом и определяется как три или более таких дефекации в течение 24 часов.

Это типичный симптом пищевого отравления.

Диарея возникает из-за того, что воспаление делает ваш кишечник менее эффективным при повторном поглощении воды и других жидкостей, которые он выделяет во время пищеварения (6).

Диарея также может сопровождаться другими симптомами, такими как чувство неотложности посещения туалета, вздутие живота или спазмы в животе (7).

Поскольку вы теряете больше жидкости, чем обычно, вы подвержены риску развития обезвоживания. Поэтому в этот период важно потреблять много жидкости, чтобы организм оставался гидратированным.

В дополнение к воде, употребление жидких продуктов, таких как бульоны и супы, может помочь бороться с обезвоживанием и дать вам немного энергии, если вы не переносите твердую пищу.

Чтобы проверить, не обезвожены ли вы, следите за цветом мочи, которая должна быть светло-желтой или прозрачной. Если ваша моча темнее, это может указывать на обезвоживание (8).

Резюме:

Диарея представляет собой три или более эпизода жидких водянистых испражнений за 24 часа. Самым большим риском для здоровья диареи является обезвоживание, поэтому важно убедиться, что вы пьете достаточно жидкости.

3. Головные боли

Головные боли чрезвычайно распространены.

Люди могут испытывать их по целому ряду причин, включая стресс, чрезмерное употребление алкоголя, обезвоживание и усталость.

Поскольку пищевое отравление может вызвать чувство усталости и обезвоживание, оно также может вызвать головную боль.

Хотя точная причина не до конца понятна, было высказано предположение, что обезвоживание может непосредственно воздействовать на ваш мозг, вызывая его потерю жидкости и временное сокращение (9).

Вы можете быть особенно склонны к головной боли, если вы испытываете рвоту и диарею, которые увеличивают риск обезвоживания.

Резюме:

Во время пищевого отравление вы можете испытывать такой симптом, как головная боль, особенно если вы обезвожены.

4. Рвота

У людей с пищевым отравлением естественным образом возникает рвота.

Это происходит, когда ваши мышцы живота и диафрагма сильно сокращаются, заставляя вас невольно поднимать содержимое желудка и выводить его через рот.

Это защитный механизм, который возникает, когда ваш организм пытается избавиться от опасных микроорганизмов или токсинов, которые оно считает вредными.

На самом деле, пищевое отравление часто приводит к начальному приступу сильной рвоты.

У некоторых людей этот симптом быстро проходит, а у других продолжается рвота (10).

Если у вас постоянно происходит рвота и вы не можете пить жидкость, вам следует обратиться за помощью к врачу или фармацевту, чтобы избежать обезвоживания.

Резюме:

У многих людей пищевое отравление вызывает рвоту. Это защитный механизм, который помогает вашему организму избавиться от вредных микроорганизмов, которые вы съели.

5. Общее недомогание

Люди с пищевым отравлением часто испытывают потерю аппетита и другие симптомы, такие как усталость и недомогание.

Это происходит, когда ваша иммунная система реагирует на борьбу с инфекцией, проникшей в ваш организм (11, 12).

В рамках этой реакции ваш организм высвобождает химические вещества под названием цитокины.

Цитокины играют много разных ролей, но важной является регуляция иммунного ответа организма на инфекцию. Они делают это, сообщая иммунным клеткам, куда направляться и как себя вести.

Помимо того, что вы помогаете своему организму бороться с инфекцией, такой как пищевое отравление, цитокины посылают сигналы в мозг и вызывают многие из симптомов, которые мы обычно связываем с болезнью, включая потерю аппетита, усталость, боли и общее недомогание (13, 14).

Этот набор симптомов может привести к тому, что иногда называют «болезненным поведением», когда вы выходите из социальных взаимодействий, отдыхаете и прекращаете есть.

Болезненное поведение является признаком того, что ваш организм отвлекает свое внимание от других процессов, таких как пищеварение, чтобы отдать приоритет борьбе с инфекцией (15).

Резюме:

Цитокины – это химические мессенджеры, которые играют важную роль в регуляции вашего иммунного ответа. Их присутствие также вызывает некоторые типичные симптомы болезни, такие как потеря аппетита.

6. Повышение температуры тела

Одним из признаков пищевого отравления является повышенная температура тела (лихорадка).

Повышение температуры тела распространено при многих болезнях и является частью естественной защиты организма от инфекции.

Вызывающие лихорадку вещества под названием пирогены, вызывают повышение температуры тела. Они высвобождаются либо вашей иммунной системой, либо болезнетворными бактериями, попавшими в ваш организм (16).

Они вызывают жар, посылая сообщения, которые заставляют ваш мозг думать, что ваш организм холоднее, чем он есть на самом деле. Это приводит к тому, что ваш организм вырабатывает больше тепла и теряет меньше тепла, что повышает вашу температуру тела.

Это повышение температуры повышает активность ваших белых кровяных клеток, что помогает вам бороться с инфекцией.

Резюме:

Лихорадка является распространенным симптомом болезни, вызываемой вредными микроорганизмами, как в случае пищевого отравления. Это помогает бороться с инфекцией, делая ваш организм слишком горячим для бактерий или вирусов, которые вызвали развитие инфекции.

7. Озноб

Озноб может возникнуть, когда ваше тело дрожит, чтобы поднять температуру.

Эта дрожь – результат того, что ваши мышцы быстро сжимаются и расслабляются, выделяя тепло. Он часто сопровождает лихорадку, поскольку пирогены заставляют ваш организм думать, что ему холодно и нужно согреться.

Лихорадка может возникать при многих различных заболеваниях, включая пищевое отравление, что делает озноб одним из распространенных симптомов.

Резюме:

Озноб часто сопровождает лихорадку, которая может возникнуть в случае пищевого отравления. Думая, что слишком холодно, ваше тело дрожит в попытке согреться.

8. Слабость и усталость

Слабость и усталость являются другими симптомами пищевого отравления.

Эти симптомы возникают из-за высвобождения химических мессенджеров, называемых цитокинами.

Кроме того, меньшее количество потребляемой пищи из-за потери аппетита может вызвать усталость.

Слабость и усталость являются симптомами болезненного поведения, которое помогает вашему организму отдохнуть и расставить приоритеты для улучшения состояния.

На самом деле, эти состояния также могут быть симптомами многих других заболеваний.

Поэтому, если вы чувствуете себя слабыми или уставшими, лучше всего слушать свой организм и отдыхать.

Резюме:

Слабость и усталость являются распространенными симптомами пищевого отравления. Они вызваны химическими мессенджерами, называемыми цитокинами, которые выделяются вашим организмом во время болезни.

9. Тошнота

Тошнота – это неприятное ощущение, что вас вот-вот вырвет, хотя на самом деле вы можете или не можете этого делать.

Хотя в случаях пищевого отравления ощущается тошнота, это состояние может возникать по многим другим причинам, включая мигрени, морскую болезнь и чрезмерное употребление пищи (17).

Тошнота, связанная с пищевым отравлением, обычно возникает через один-восемь часов после еды.

Это работает как предупреждающий сигнал, чтобы ваш организм знал, что оно проглотило что-то потенциально вредное. Тошнота может усугубляться замедлением перистальтики кишечника, которое происходит, когда ваш организм пытается удержать токсин в желудке.

Резюме:

Тошнота – это изнурительное неприятное чувство, являющееся признаком пищевого отравления, хотя тошнота может быть вызвана и другими состояниями.

10. Мышечные боли

Одним из симптомов пищевого отравления является боль в мышцах.

Это связано с тем, что ваша иммунная система была активирована, вызывая воспаление.

Во время этого процесса ваш организм выделяет гистамин – химическое вещество, которое помогает расширять кровеносные сосуды, позволяя большему количеству лейкоцитов проходить для борьбы с инфекцией.

Гистамин помогает увеличить приток крови к инфицированным участкам вашего организма. Наряду с другими участвующими в иммунном ответе веществами, такими как цитокины, гистамин может проникать в другие части вашего тела и вызывать боль (18, 19).

Это может сделать определенные части вашего организма более чувствительными к боли и привести к тупым болям, которые вы часто связываете с болезнью.

Резюме:

Ваш организм может испытывать боль, когда у вас есть инфекция, такая как пищевое отравление. Эта боль возникает из-за воспаления в вашем теле, когда ваша иммунная система реагирует на угрозу.

Подведем итог

  • Чтобы предотвратить пищевое отравление, обязательно соблюдайте правила личной и пищевой гигиены.
  • Это подразумевает чистоту вашей кухни, регулярное мытье рук, надлежащее хранение, подготовку и приготовление пищи в соответствии с рекомендациями.
  • Большинство случаев пищевого отравления несерьезны и разрешаются самостоятельно в течение нескольких дней.
  • Если вы заметили, что у вас есть некоторые из вышеперечисленных симптомов, и подозреваете, что у вас пищевое отравление, постарайтесь больше отдыхать и потреблять достаточно жидкости.
  • Также может быть полезно обратиться за помощью к фармацевту, поскольку он может предложить лекарства, которые помогут ослабить ваши симптомы.
  • Однако некоторые виды пищевых отравлений могут быть серьезными. Если вы обеспокоены, вы должны быть проверены врачом.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.