22.12.2021
 

О важности планирования беременности

Планирование беременности начинается с желания семейной пары иметь ребёнка. Современная медицина предлагает целый спектр услуг: от первичной консультации до подготовки к родам на последних сроках.


Мечтая создать семью, мало кто задумывается о необходимости планирования беременности. Однако позаботиться об этом важно не только тем, у кого есть проблемы, но и здоровым парам. Хотя беременность без подготовки не всегда приводит к патологиям, всё же ответственный подход к рождению ребёнка снизит вероятность осложнений.

Планирование беременности – путь к счастливому родительству

Основные шаги к счастливому родительству

Важной задачей планирования беременности является укрепление организма будущей мамы, так как он должен быть готов к нагрузкам на внутренние органы, связанные с развитием плода. Известно, что даже незначительные проблемы в работе органов могут стать причиной повышенного тонуса матки, нестабильного артериального давления, мигреней и многого другого. Во избежание данных проблем необходимо выполнить следующие условия:

  • обратиться к профессионалам в области планирования беременности;
  • сдать необходимые анализы;
  • при необходимости посетить смежного специалиста;
  • следовать назначениям лечащего врача;
  • отказаться от курения и употребления алкоголя;
  • регулярно заниматься гимнастикой;
  • правильно психологически настроиться, чтобы избежать психогенного бесплодия.

К основным анализам относятся мазок, ПЦР-диагностика и посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Кроме этого обязательными являются ультразвуковые исследования органов малого таза и щитовидной железы.

Однако обследовать необходимо и будущего папу. Для этого проверяется качество эякулята мужчины, и устраняются хронические инфекции, передающиеся половым путём. В случае необходимости проводится ряд гормональных исследований, например, на уровень тестостерона в крови.

Незаменимым экспертом при планировании беременности выступает клиника «Семейный доктор». Здесь созданы все условия для комфортного комплексного обследования обоих будущих родителей. Все виды диагностики доступны в одном месте. Предварительно обследуют даже здоровые пары. Так как многие вирусные и инфекционные заболевания, протекающие бессимптомно, могут существенно осложнить течение беременности. Чтобы избежать этого, лечение обоих супругов проводится одновременно. В большинстве случаев лечение длится не больше месяца.

Планирование беременности начинается с желания семейной пары стать родителями. Как только это решение принято, на помощь приходит современная медицина. Даже те случаи, которые казались сложными лет 10 – 20 назад, сегодня не являются препятствием для беременности без осложнений и рождения здорового ребёнка.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.