13.04.2021
 

8 лучших напитков для похудения

Наряду с изменениями в образе жизни определенные напитки более эффективны, чем другие, в отношение снижения массы тела. Было выявлено, что напитки, такие как зеленый чай, кофе и высокобелковые напитки, усиливают обмен веществ, способствуют чувству насыщения и уменьшают голод, что может способствовать снижению веса. Вот восемь лучших напитков, которые можно включить в свой рацион с целью похудения и общего оздоровления.


Напитки для похудения

Лучшие напитки для похудения

1. Зеленый чай

Зеленый чай часто ассоциируется со здоровьем и не без оснований.

Он не только богат полезными антиоксидантами и другими мощными питательными веществами, но также является одним из самых эффективных напитков для похудения в домашних условиях.

В нескольких исследованиях было выявлено, что употребление зеленого чая уменьшает массу тела и жировые отложения.

Обзор 14 исследований показал, что люди, которые пили высококонцентрированный зеленый чай в течение 12 недель, потеряли в среднем на 0,2 — 3,5 кг больше, чем те, кто не пил этого напитка (1).

Следует отметить, что этот полезный эффект связан с приемом препаратов зеленого чая, которые содержат большое количество катехинов – антиоксидантов, способных увеличить сжигание жира и повысить метаболизм (2).

Маття – это вид зеленого чая, который содержит большее количество катехинов, чем рассыпной зеленый чай, что делает его хорошим выбором для снижения массы тела (3).

Одно исследование показало, что женщины, которые потребляли 3 г маття в день, сжигали большее количество жира во время физических упражнений, чем женщины, не употреблявшие маття (4).

Кроме того, зеленый чай содержит кофеин, который может помочь похудеть за счет увеличения уровня энергии и повышения эффективности во время тренировок (5, 6).

Более того, люди, пьющие зеленый чай, имеют более низкое кровяное давление и более низкий риск развития таких заболеваний, как сердечно-сосудистые заболевания, некоторые виды рака и сахарный диабет (6).

Подробно о полезных свойствах зеленого чая вы можете узнать на этой странице – Зеленый чай: польза и вред для организма человека.

Резюме:

Употребление зеленого чая может помочь вам похудеть, повышая метаболизм и способствуя уменьшению жировой массы.

2. Кофе

Кофе используется людьми во всем мире для повышения уровня энергии и улучшения настроения.

Это связано с тем, что кофе содержит кофеин – вещество, которое действует как стимулятор в организме и может принести пользу в снижении избыточной массы тела.

Кофе может снизить потребление энергии и усилить метаболизм, что может помочь вам похудеть.

В одном из исследований, проведенном с участием 33 взрослых с избыточным весом, было установлено, что те, кто пил кофе в объеме 6 мг кофеина на килограмм массы тела, потребляли значительно меньше общего количества калорий, чем те, кто потреблял меньше кофеина или вообще не потреблял его (7).

В нескольких других исследованиях было также выявлено, что потребление кофеина увеличивает метаболизм и способствует сжиганию жира (8, 9).

Исследование, в котором изучались более чем 2600 человек, показало, что те, кто успешно справлялся с потерей веса с течением времени, пили значительно больше напитков с кофеином, чем контрольная группа (5).

Резюме:

Кофеиносодержащие напитки, такие как кофе, могут стимулировать снижение массы тела за счет увеличения обмена веществ, снижения потребления калорий и стимулирования сжигания жира.

3. Черный чай

Как и зеленый чай, черный чай содержит соединения, которые могут стимулировать похудение.

Черный чай – это вид чая, который подвергается большему окислению (воздействию воздуха), чем другие виды чая, что приводит к более сильному аромату и более темному цвету.

Черный чай богат полифенолами, включая группу полифенольных соединений под названием флавоноиды. Полифенолы являются мощными антиоксидантами, которые могут помочь уменьшить массу тела.

Исследования показали, что полифенолы, обнаруженные в черном чае, способствуют похудению, уменьшая потребление калорий, стимулируя расщепление жира и увеличивая рост дружественных кишечных бактерий (9, 10).

Исследование, проведенное с участием 111 человек, показало, что те, кто ежедневно выпивал 3 чашки черного чая в течение трех месяцев, потеряли больше избыточного веса и имели большее сокращение окружности талии по сравнению с контрольной группой (11).

Еще одно исследование, изучавшее 2734 женщины, показало, что люди с более высоким уровнем потребления богатых флавоноидами продуктов и напитков, таких как черный чай, имели значительно более низкий уровень жира на теле и жира в области живота, чем женщины, потреблявшие меньше диетических флавоноидов (12).

Подробно о полезных свойствах черного чая вы можете узнать на этой странице – Черный чай: польза и вред для организма.

Резюме:

Черный чай содержит полифенолы – антиоксиданты, которые, как было выявлено, уменьшают массу тела. Исследования показывают, что употребление черного чая может помочь уменьшить жировые отложения и стимулировать потерю веса.

4. Вода

Увеличение потребления воды – один из самых простых способов улучшить общее состояние здоровья.

Употребление большего количества воды может также принести пользу вашей талии, поддерживая чувство наполненности в желудке между приемами пищи и увеличивая количество сжигаемых калорий.

Исследования показывают, что употребление воды перед едой может помочь вам добиться успеха в попытке сократить потребление калорий и похудеть.

Исследование, проведенное с участием 48 взрослых с избыточным весом, показало, что те, кто выпивал 500 мл воды перед едой, следуя низкокалорийной диете, похудели на 44% больше в течение 12 недель, чем те, кто не употреблял воду перед едой (13).

Употребление холодной воды увеличивает расход энергии в состоянии покоя, то есть количество калорий, которые вы сжигаете во время отдыха.

Например, исследование, проведенное с участием 21 ребенка с избыточным весом, показало, что расход энергии во время отдыха был увеличен на 25% в течение 40 минут после употребления 10 мл холодной воды на килограмм массы тела (14).

Резюме:

Употребление большего количества воды может помочь сжечь калории и уменьшить количество потребляемой пищи во время еды, что может привести к снижению массы тела.

5. Напитки с яблочным уксусом

Яблочный уксус содержит уксусную кислоту – соединение, которое может стимулировать похудение за счет снижения уровня инсулина, улучшения обмена веществ, подавления аппетита и сжигания жира (15, 16).

Исследования на животных показали, что уксусная кислота может предотвратить увеличение веса и уменьшить накопление жира в области живота и в печени (15).

Хотя исследования ограничены, есть некоторые свидетельства того, что уксус способен эффективно снижать избыточную массу тела у людей.

Исследование, проведенное с участием 144 взрослых людей с ожирением, показало, что ежедневное употребление напитка, содержащего 2 столовые ложки (30 мл) яблочного уксуса, привело к значительному снижению массы тела, окружности талии и уменьшению жира на животе по сравнению с группой плацебо (17).

Яблочный уксус замедляет опорожнение желудка, что помогает поддерживать чувство полноты в желудке в течение более длительного периода времени, и может уменьшить переедание (18).

Однако следует отметить, что употребление кислотных напитков, таких как яблочный уксус, может привести к эрозии зубов, поэтому его следует потреблять хорошо разбавленным с водой и всегда с последующим ополаскиванием ротовой полости водой (19).

Резюме:

Хотя требуется больше исследований относительно рисков и пользы яблочного уксуса, потребление небольшого количества в день может способствовать похудению.

6. Имбирный чай

Имбирь широко используется в качестве специи для добавления вкуса в блюда и в качестве растительного средства для лечения ряда состояний, таких как тошнота, простуда и артрит (20).

Исследования на людях и животных также показали, что этот ароматный корень оказывает благотворное влияние на потерю избыточной массы тела.

Исследование показало, что крысы, которым в рацион с высоким содержанием жиров добавляли 5% порошка имбиря в течение четырех недель, имели значительное снижение массы тела и улучшение уровня «хорошего» холестерина ЛПВП по сравнению с крысами, получавшими высокожирную пищу без имбиря (21).

Хотя в этом исследовании использовался концентрированный порошок имбиря, исследование на людях показало, что имбирный чай также помогает уменьшить аппетит и увеличить расход калорий.

Одно исследование, проведенное с участием 10 мужчин с избыточным весом, показало, что, когда они пили 2 г порошка имбиря, растворенного в горячей воде с завтраком, они испытывали увеличенное чувство полноты в желудке и снижение чувства голода по сравнению с днями, когда имбирный чай не потреблялся.

Кроме того, исследование показало, что имбирный чай увеличил термический эффект пищи (количество калорий, необходимых для переваривания и усвоения пищи) на 43 калории (22).

Хотя это и не огромное количество калорий, это говорит о том, что в сочетании с насыщающими свойствами имбирного чая, его употребление может быть эффективным способом похудеть.

Резюме:

Исследования на людях и животных показывают, что имбирь может повысить чувство полноты в желудке, уменьшить аппетит и увеличить метаболизм, что полезно при попытке похудеть.

7. Высокобелковые напитки

Напитки с высоким содержанием белка могут обуздать голод, уменьшить аппетит и увеличить чувство полноты, что важно при попытке сбросить лишние килограммы.

Есть бесчисленное количество доступных потребителям протеиновых порошков, которые можно использовать в качестве быстрой и полезной закуски.

Белок повышает уровень снижающих голод гормонов, таких как ГПП-1, уменьшая количество грелина – гормона, который стимулирует аппетит (23).

Исследование, проведенное с участием 90 взрослых с избыточным весом, показало, что те, кто ежедневно в течение 23 недель потреблял 56 г сывороточного протеина, потеряли на 2,3 кг больше жира, чем контрольная группа, которая не потребляла этот вид белка, но потребляла столько же калорий (24).

Сывороточные, гороховые и конопляные белковые порошки – всего лишь несколько разновидностей, которые могут добавить ощутимое количество белка в ваши коктейли и смузи, и могут помочь вам сбросить лишние килограммы.

О том, какие бывают виды протеиновых порошков и когда лучше их употреблять вы можете узнать на этой странице – Когда лучше принимать протеин.

Резюме:

Употребление высокобелковых напитков снижает аппетит и увеличивает чувство полноты в желудке. Протеиновые порошки могут быть легко добавлены к любому напитку и использованы в качестве быстрой и удобной закуски.

8. Овощные соки

Хотя употребление фруктовых соков связано с увеличением массы тела, употребление овощных соков может иметь противоположный эффект (25).

В одном исследовании взрослые люди, которые следуя низкокалорийной диете выпивали около 500 мл низкокалорийного овощного сока, теряли значительно больше веса, чем те, кто этого не делал.

Кроме того, группа, потреблявшая овощные соки значительно увеличила уровень потребления овощей и значительно уменьшила уровень потребления углеводов – два фактора, которые важны для похудения (26).

Потребление цельных овощей является лучшим выбором для здоровья в связи с большим количеством содержащейся в них клетчатки, которая теряется в процессе приготовления соков.

Однако употребление низкокалорийного овощного сока может способствовать увеличению уровня потребления овощей и даже помочь вам похудеть.

Резюме:

Хотя цельные овощи являются лучшим выбором, употребление овощного сока может стимулировать снижение массы тела при включении в здоровый рацион питания.

Подведем итог

  • Некоторые напитки, такие как зеленый чай, кофе и имбирный чай, могут помочь повысить метаболизм, свести к минимуму чувство голода и увеличить чувство насыщения, и все это может помочь похудеть.
  • Кроме того, эти напитки содержат полезные питательные вещества, такие как антиоксиданты и другие мощные соединения, которые могут принести пользу вашему здоровью.
  • Замена высококалорийных напитков, таких как сладкие газированные напитки и фруктовый сок, перечисленными выше напитками – это разумный способ сократить количество потребляемых калорий, что может помочь вам достичь своих целей в снижении веса.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.