13.04.2021
 

5 Полезных свойств и применение мицеллярной воды

Мицеллярная вода – это многофункциональное средство для ухода за кожей, которое стало фаворитом среди гуру красоты и дерматологов.


Она производится путем объединения очищенной воды, увлажняющих средств, такие как глицерин, и мягких поверхностно-активных веществ, которые являются компонентами, используемыми для очистки.

Молекулы этих мягких поверхностно-активных веществ образуют мицеллы – сферическую химическую структуру, которая помогает удалять грязь и жир с кожи (1).

Мицеллярная вода не только нежна, но и очень эффективна для удаления грязи и макияжа, и помогает очистить ваши поры от жира.

Кроме того, она не содержит спирта и может способствовать увлажнению кожи, уменьшая при этом раздражение и воспаление, сохраняя вашу кожу мягкой, эластичной и гладкой (2).

Вот 5 полезных свойств и применение мицеллярной воды.

Мицеллярная вода: что это такое, польза и вред, применение

1. Способствует увлажнению кожи

Большинство видов мицеллярной воды содержат гидратирующие соединения, такие как глицерин, который помогает коже более эффективно удерживать влагу.

В одном исследовании нанесение глицерина на раздраженную кожу было эффективным для восстановления гидратации кожи и усиления естественной барьерной функции кожи (3).

В другом обзоре сообщается, что глицерин может помочь ускорить заживление ран, защитить от раздражения и улучшить гидратацию при наружном применении (4).

Более того, поверхностно-активные вещества в мицеллярной воде очень мягкие и менее раздражающие, что делает их отличным выбором для людей с сухой кожей (5).

Резюме:

Мицеллярная вода содержит глицерин, который помогает поддерживать увлажнение кожи. Она также содержит поверхностно-активные вещества, которые практически не раздражают кожу у людей с сухой кожей.

2. Удаляет грязь и жир

Мицеллярная вода обычно используется в качестве очищающего средства для лица с целью более легкого удаления макияжа, грязи и жира с кожи.

Это связано с наличием мицелл – соединений, которые очень эффективны при удалении грязи и жира.

Мицеллы также могут повысить проницаемость вашей кожи, позволяя очищающим средствам достигать более глубоких слоев кожи (6).

Было выявлено, что глицерин также увеличивает проницаемость кожи, что может повысить эффективность очищающих соединений в мицеллярной воде (7).

Резюме:

Мицеллярная вода часто используется для удаления макияжа, грязи и жира с кожи. Некоторые из ее компонентов могут увеличить проницаемость кожи, обеспечивая более глубокое очищение.

3. Полезна для всех типов кожи

Мицеллярная вода невероятно универсальна и хорошо подходит практически для любого типа кожи, независимо от того, какая у вас кожа, сухая, жирная или нормальная.

Она особенно полезна для людей с чувствительной кожей или такими заболеваниями, как розацеа, поскольку в ней нет ингредиентов, которые могут раздражать кожу, таких как мыло и спирты (8).

Глицерин – одно из основных соединений в мицеллярной воде – также снижает воспаление и раздражение кожи.

Например, одно исследование показало, что наружное применение глицерина снижало раздражение кожи и уменьшало несколько маркеров воспаления у мышей (9).

Резюме:

Мицеллярную воду можно использовать на любом типе кожи. Она может быть особенно полезна для людей с чувствительной кожей, поскольку ее использование может помочь уменьшить воспаление и раздражение кожи.

4. Сохраняет кожу чистой

Мицеллярная вода может помочь сохранить кожу чистой, особенно у людей с прыщами, закупоренными порами или пятнами на коже.

Такие состояния, как акне, часто бывают вызваны забитыми порами, которые могут воспалиться и превратиться в прыщи (10).

Хотя исследования воздействия самой мицеллярной воды ограничены, некоторые исследования показали, что использование мягких средств для мытья лица может помочь улучшить состояние кожи при прыщах и угревой сыпи (11, 12, 13).

Более того, мицеллярную воду можно наносить, используя только ватные диски, что устраняет необходимость в щеточках для лица и мочалках, которые могут распространять патогенные микроорганизмы.

Резюме:

Мицеллярная вода может помочь удалить грязь и жир, что может помочь предотвратить закупорку пор и возникновение прыщей, сохраняя кожу чистой.

5. Портативна и удобна

В дополнение ко всем преимуществам, связанным с мицеллярной водой, это мощное средство является портативным, удобным и простым в использовании.

Поскольку мицеллярная вода действует как средство для снятия макияжа, очищающее средство и тоник, она устраняет необходимость в некоторых других средствах по уходу за кожей, которые могут освободить пространство и уменьшить беспорядок в вашей ванной.

Она также отлично подходит для путешествий и может быть полезна в ситуациях, когда у вас может не быть доступа к водопроводу.

Резюме:

Мицеллярная вода может заменить несколько других средств по уходу за кожей, и она портативна, проста в использовании и удобна.

Потенциальные недостатки мицеллярной воды

Хотя мицеллярная вода часто рекламируется как многоцелевое средство, она может подходить не всем.

Например, в то время как она может удалить некоторую косметику, вам также может понадобиться использовать салфетку для снятия макияжа или очищающее средство для лица, чтобы полностью удалить густо нанесенную или водостойкую косметику.

Неправильное удаление макияжа с глаз может привести к состоянию под названием дисфункция мейбомиевых желез (ДМЖ), которое характеризуется такими симптомами, как дискомфорт в глазах, сухость и боль (14).

Кроме того, людям с определенными кожными заболеваниями могут потребоваться дополнительные средства по уходу за кожей для удовлетворения их особых потребностей (15).

Если у вас есть какие-либо проблемы с уходом за кожей, чтобы найти программу, которая наилучшим образом подходит для вас, лучше проконсультироваться с доверенным медицинским работником.

Резюме:

Хотя мицеллярная вода часто рекламируется как многоцелевое средство, в некоторых случаях могут потребоваться дополнительные средства. Если у вас есть проблемы с уходом за кожей, обязательно поговорите с доверенным медицинским работником.

Подведем итог

  • Мицеллярная вода – это средство для ухода за кожей, которое может помочь очистить и тонизировать кожу.
  • Помимо того, что мицеллярная вода способствует увлажнению кожи, удаляет грязь и жир, и помогает сохранить чистоту кожи, она подходит для всех типов кожи, включая чувствительную.
  • Кроме того, она портативна, удобна и проста в использовании, что делает ее достойным дополнением к вашей обычной процедуре ухода за кожей.
  • Если вы хотите узнать, может ли мицеллярная вода улучшить вашу кожу, купите ее на месте или онлайн.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.