13.04.2021
 

Безопасен ли мелатонин для детей? Взгляните на доказательства

По оценкам, до 75% детей школьного возраста не получают достаточного количества сна. К сожалению, плохой сон может повлиять на настроение и способность ребенка быть внимательным и учиться. Это также связано с проблемами со здоровьем, такими как детское ожирение.


Вот почему некоторые родители принимают решение давать своим детям мелатонин – гормон и популярную добавку для улучшения сна.

Хотя она считается безопасной для взрослых, вы можете задаться вопросом, может ли ваш ребенок безопасно принимать мелатонин.

В этой статье объясняется, могут ли дети безопасно принимать добавки мелатонина.

Можно ли давать мелатонин детям

Можно ли давать мелатонин детям

Что такое мелатонин?

Мелатонин – это гормон, вырабатываемый шишковидной железой вашего мозга.

Часто упоминаемый как гормон сна, он помогает вашему телу подготовиться ко сну, отрегулировав ваши внутренние часы, которые также называются циркадным ритмом (1).

Уровни мелатонина повышаются вечером, что позволяет вашему организму понять, что пришло время отправиться спать. И наоборот, уровни мелатонина начинают снижаться за несколько часов до того, как пришло время проснуться.

Интересно, что этот гормон играет роль в других функциях помимо сна. Он помогает регулировать ваше кровяное давление, температуру тела, уровни кортизола и иммунную функцию (2, 3, 4).

Мелатонин доступен без рецепта во многих магазинах здоровья и интернет-магазинах.

Люди принимают мелатонин, чтобы справиться с различными проблемами сна, такими как:

  • Бессонница
  • Расстройство суточного биоритма в связи с дальним перелетом
  • Нарушения сна, связанные с психическим здоровьем
  • Синдром задержки фазы сна
  • Нарушения циркадного ритма

Однако в других частях мира, включая Австралию, Новую Зеландию и многие европейские страны, мелатонин доступен только по рецепту.

Резюме:

Мелатонин – это гормон, который помогает вам заснуть, отрегулировав ваши внутренние часы. Он доступен в качестве диетической добавки без рецепта, но продается только по рецепту во многих других частях мира.

Помогает ли Мелатонин детям засыпать?

Многие родители задаются вопросом, могут ли добавки мелатонина помочь их ребенку засыпать.

Имеются веские доказательства того, что это может быть так.

Это особенно касается детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), аутизмом и другими неврологическими состояниями, которые могут повлиять на их способность уснуть (5, 6, 7).

Например, анализ 35 исследований, изучавших детей с аутизмом показал, что добавки мелатонина помогли им быстрее уснуть и долго спать (8).

Аналогичным образом, анализ 13 исследований показал, что дети с неврологическим заболеванием засыпали на 29 минут быстрее и спали в среднем на 48 минут дольше при приеме мелатонина (9).

Подобные эффекты наблюдались у здоровых детей и подростков, которые имели проблемы с засыпанием (10, 11, 12).

Однако проблемы со сном сложны и могут быть вызваны различными факторами.

Например, использование светоизлучающих устройств поздно ночью может подавить производство мелатонина. Если это так, просто ограничение использования телевизоров, компьютеров и смартфонов перед сном может помочь лучше засыпать (13).

В других случаях недиагностированное состояние здоровья может быть причиной того, что ваш ребенок долго засыпает или плохо спит.

Поэтому лучше всего обратиться за советом к врачу, прежде чем давать ребенку дополнительную дозу мелатонина, так как врач может провести тщательное обследование, чтобы добраться до корня проблемы.

Резюме:

Есть весомые доказательства того, что мелатонин может помочь детям быстрее уснуть и спать дольше. Тем не менее не рекомендуется давать детям добавки мелатонина, не проконсультировавшись предварительно с врачом.

Является ли мелатонин безопасным для детей?

Большинство исследований показывают, что краткосрочное использование мелатонина безопасно для детей. При этом могут наблюдаться незначительные побочные эффекты.

Тем не менее у некоторых детей могут возникать такие симптомы, как тошнота, головные боли, ночное недержание мочи, чрезмерное потоотделение, головокружение, утренняя шаткость, боли в желудке и т. д. (14).

В настоящее время специалисты здравоохранения не уверены в долгосрочных побочных эффектах мелатонина, поскольку в этом направлении сделано мало исследований. Поэтому многие врачи с осторожностью рекомендуют мелатонин детям с проблемами сна.

Кроме того, добавки мелатонина не одобрены FDA для использования детьми.

До тех пор, пока не будут проведены долгосрочные исследования, невозможно сказать, полностью ли мелатонин безопасен для детей (15).

Если вашему ребенку трудно засыпать или он плохо спит, лучше всего обратиться к врачу.

Резюме:

Большинство исследований показывают, что мелатонин безопасен для детей, но может вызывать незначительные побочные эффекты. Однако долгосрочные эффекты добавок мелатонина при приеме детьми в значительной степени неизвестны, и они не одобрены FDA для использования детьми.

Как помочь вашему ребенку лучше засыпать

Иногда проблемы со сном могут быть устранены без использования лекарств или добавок, таких как мелатонин. Это связано с тем, что часто проблемы со сном возникают, когда дети участвуют в мероприятиях, которые могут поддерживать их активность до поздней ночи.

Если вашему ребенку трудно заснуть, рассмотрите эти рекомендации, чтобы помочь ему быстрее уснуть:

  • Установите время сна: Каждый день необходимо укладывать ребенка спать и будить в одно и то же время. Это поможет натренировать внутренние часы вашего ребенка, что облегчает процесс засыпания и пробуждения (16, 17).
  • Ограничьте использование электронных устройств перед сном: Электронные устройства, такие как телевизоры и телефоны, излучают свет, который препятствует производству мелатонина. Запрет на использование детьми таких и подобных устройств за один или два часа перед сном может помочь им быстрее засыпать (13).
  • Помогите ребенку расслабиться: Чрезмерный стресс может повысить бдительность, поэтому помощь вашему ребенку расслабиться перед сном может позволить ему быстрее уснуть (18).
  • Создайте определенный порядок действий перед сном: Создание определенных действий или «вечерних ритуалов» перед сном отлично подходит для детей младшего возраста, так как они помогают им расслабиться, поэтому их организм знает, что пришло время отправиться спать (19).
  • Сохраняйте прохладную температуру в помещении: Некоторым детям трудно засыпать, когда им слишком жарко. Стандартные или слегка прохладные температуры в помещении идеальны.
  • Получайте много солнечного света в течение дня: Получение большого количества солнечного света в течение дня может помочь детям с проблемами сна засыпать быстрее и спать дольше (20).
  • Дайте ребенку принять ванну незадолго до сна. Прием ванны за 90-120 минут до сна помогает ребенку расслабиться и достичь более глубокого и лучшего качества сна (21, 22).

Резюме:

Существует множество естественных способов, как помочь вашему ребенку заснуть. К ним относятся установка постельного режима, ограничение использования электронных устройств перед сном, создание «вечерних ритуалов» перед сном, получение большого количества солнечного света в течение дня и помощь ребенку в расслаблении перед сном.

Подведем итог

  • Хороший сон имеет решающее значение для здоровой жизни.
  • Большинство краткосрочных исследований показывают, что мелатонин безопасен для организма ребенка, и может помочь детям быстрее уснуть и спать дольше. Однако его прием может вызывать незначительные побочные эффекты.
  • Тем не менее его долговременное использование детьми недостаточно изучено. По этой причине не рекомендуется давать вашему ребенку мелатонин, если это не будет показано вашим врачом.
  • Во многих случаях плохой сон может быть вызван привычками детей перед сном, такими как использование светоизлучающих устройств.
  • Ограничение их использования перед сном может помочь детям быстрее заснуть.
  • К другим рекомендациям, которые помогают детям хорошо спать, относятся установление времени сна, помощь детям расслабиться перед сном, создание «вечерних ритуалов» перед сном, обеспечение прохладной температуры в комнате и получение большого количества солнечного света в течение дня.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.