13.04.2021
 

Как очистить кишечник в домашних условиях быстро и эффективно

Очистка кишечника проводилась людьми на протяжении всей истории с целью улучшения естественных процессов детоксикации организма, восстановления здоровья пищеварительной системы и улучшения общего качества жизни. Фактически, использование воды для очистки внутренней части толстой кишки практиковалось еще древними египтянами в 1500 г. до н.э.


Как очистить кишечник в домашних условиях быстро и эффективно

Как очистить кишечник в домашних условиях быстро и эффективно

Какова цель очистки кишечника? Эту процедуру проводят с целью вымывания накопленных отходов путем регидратации залежалых каловых масс. В большинстве процедур чистки кишечника используют воду для инфильтрации затвердевших каловых масс и их ослабления с целью более легкого их вымывания из кишечника.

Конечная цель очищения толстой кишки (будь то диета, употребление соков, клизма, слабительные средства или гидроколонотерапия) – помочь органам пищеварения выполнять свою работу наилучшим образом, устранив то, что мешает нормальной функции кишечника. Очистка кишечника не обязательно необходима каждому человеку, но некоторые люди действительно могут извлечь пользу из устранения залежавшихся отходов, бактериального материала и токсичных веществ, которые хранятся в их организмах.

Зачем нужно очищать кишечник

В кишечнике обитают миллиарды бактерий, которые на самом деле составляют приблизительно 70% от сухой массы фекалий. Помимо формирования каловых масс, различные полезные микроорганизмы, обитающие в толстой кишке и пищеварительном тракте, важны для правильного усвоения питательных веществ, поддержания баланса pH, контроля чувства голода и противодействия потенциально опасным бактериям. Вот почему хорошо функционирующий кишечник настолько важен для общего здоровья человека.

Нужно ли очищать кишечник? В то время как пищеварительная система имеет свои собственные механизмы удаления отходов, многие люди борются со сбоями в ее работе по различным причинам, таким как плохое здоровье кишечника, аллергии, потребление загрязненной пестицидами пищи и воспаление в пищеварительной системе.

По оценкам, синдром раздраженного кишечника затрагивает примерно 15-20% взрослого населения во всем мире, а хронический запор является одной из наиболее распространенных желудочно-кишечных проблем в мире (1). Эти проблемы особенно распространены среди следующих групп населения:

  • людей, употребляющих вредную пищу;
  • женщин во время беременности;
  • пожилых людей;
  • людей, выздоравливающих после операции;
  • и тех, кто принимает лекарства.

Если вы не опорожняете кишечник хотя бы один раз в день, это делает вас хорошим кандидатом на очищение толстой кишки. Хорошо известно, что различные проблемы со здоровьем связаны с плохим здоровьем пищеварительной системы, например, боли и спазмы в животе, хроническая усталость, запоры, низкий уровень энергии, головные боли и аллергические реакции.

Нездоровый кишечник может легко вызвать медлительность, раздражительность, низкий уровень энергии, затуманенность сознания и изменения в аппетите. Это объясняется тем, что частицы пищи и отходов, задерживающиеся в кишечнике слишком долгое время, могут вызывать образование слизи и бактерий, что может привести к попаданию «токсинов» обратно в кровоток. Отсутствие регулярных дефекаций также создает риск ухудшения правильного усвоения питательных веществ, что может привести к низкому уровню энергии и другим осложнениям.

Как очищение кишечника работает

Толстая кишка

Толстая кишка

Кишечник – самая длинная часть пищеварительного тракта. Он берет свое начало в тонкой кишке и заканчивается анусом. Роль толстой кишки заключается во всасывании воды и формировании из пищевой кашицы оформленных каловых масс, состоящих из комбинации бактерий, воды, неиспользуемых питательных веществ, ненужных электролитов и переваренной пищи (2).

Врачи используют для очищения кишечника множество различных методов, включая гидроколонотерапию, клизмы, использование специальных препаратов и пр. В домашних условиях вы можете быстро и эффективно очищать толстую кишку с помощью соков, соленой воды, здорового рациона питания или при помощи клизмы. Очищение кишечника подразделяется на две основные категории:

  1. Очистка выполняется профессионалом;
  2. Очистка проводится самостоятельно дома.

Одной из наиболее распространенных причин, по которой человеку делают гидроколонотерапию является то, что его готовят к операции или к медицинской процедуре (например, колоноскопии), требующей чтобы толстая кишка была полностью очищена от накопленных отходов. С другой стороны, очищение обычно проводится дома с использованием клизмы, слабительных или растительных добавок (например, сенна) для облегчения запора, вздутия живота и других симптомов, связанных с пищеварительным трактом.

Многие процедуры очистки кишечника проделываются путем вставления трубки в прямую кишку, после чего в нее вливается большое количество воды или специально подготовленного раствора. Точное количество воды или другого типа используемой жидкости зависит от конкретного типа метода очистки толстой кишки. Например, при гидроколонотерапии может использоваться до 60 литров воды за один раз!

Какова польза очищения кишечника

Хотя есть много доказательств того, что очищение толстой кишки проводилось людьми с древнегреческих времен, согласно American Journal of Gastroenterology, не было проведено много контролируемых исследований на людях, чтобы доказать пользу очищения (3). Считается, что миллионы людей за последние годы улучшили свое здоровье посредством чистки кишечника, и, если все делать безопасно и правильно, эта процедура не должна представлять рисков для организма человека. Для людей, которые не нашли длительного облегчения от таких вещей, как слабительные средства или использование определенных народных средств, очистка толстой кишки может, в конечном счете, помочь вызвать регулярные опорожнения кишечника и уменьшить симптомы.

Исследования показывают, что дефекация важна для удаления бактерий, выведения тяжелых металлов или устранения избытка жирных кислот из организма. Очистка толстой кишки может также положительно воздействовать на нервную систему, поэтому она может помочь при таких симптомах, как беспокойство и усталость.

Это связано с тем, что нервы в кишечнике сообщаются с мозгом и влияют на химические сигналы, посылаемые через всю центральную нервную систему по всему телу (4). Хорошо функционирующая толстая кишка важна для гормонального баланса, контроля аппетита, сна и умственной работы.

Определенные клизмы также могут помочь организму лучше усвоить питательные вещества. Например, при очистке кишечника с использованием кофе, антиоксиданты и кофеин проходят через геморроидальную вену в печень. Вместе они могут помочь открыть кровеносные сосуды, улучшить кровообращение, расслабить гладкие мышцы, контролирующие сокращения стенок кишечника, и увеличить производство желчи, которая необходима для правильного пищеварения и экскреции (5).

Как очистить кишечник без клизмы в домашних условиях

Некоторые простые изменения в рационе питания и ваших привычках помогут вам быстро и эффективно очистить кишечник. Итак, как эффективно очистить кишечник в домашних условиях:

1. Отрегулируйте свой рацион питания

Добавьте больше клетчатки в свой рацион. Клетчатка (пищевые волокна) добавляет объем каловым массам, смягчает их и улучшает перистальтику (ритмические сокращения толстой кишки), что способствует дефекации и очищению (6).

Поступление большего количества клетчатки помогает кишечнику быстрее и эффективнее выводить отходы из вашего тела. Нацельтесь на получение примерно 20-35 граммов клетчатки в день. Удостоверьтесь, что вы употребляете пять порций фруктов и овощей каждый день, а также много цельного зерна (7).

  • Включите в свой рацион питания цельные зерна, такие как коричневый рис, гречка, перловка, овес, пшено и кукуруза.
  • Семена льна, отруби пшеницы и овес являются идеальными источниками клетчатки. Вы можете перемалывать льняное семя в кофемолке и добавлять его в коктейли или другие продукты.
  • Фрукты и ягоды, такие как клубника, яблоки и черника, имеют высокое содержание клетчатки. Бобовые, семена и орехи также являются хорошими источниками.

Узнать больше о продуктах, богатых клетчаткой вы можете на этой странице – Продукты богатые клетчаткой: список.

2. Ешьте больше листовых зеленых овощей

Если вы задаетесь вопросом, как правильно очистить кишечник в домашних условиях, вам необходимо сосредоточиться на употреблении полезных натуральных продуктов, таких как зеленые листовые овощи.

В дополнение к содержанию клетчатки, листовая зелень обеспечивает организм питательными веществами, которые помогают восстановить ваш кишечник. Попытайтесь, чтобы каждое из ваших блюд дополнялось хотя бы небольшим количеством зеленых листовых овощей в качестве закуски (8).

  • Люцерна, ростки пшеницы, брюссельская капуста, листовая и кудрявая капуста, шпинат и ростки ячменя – все это полезная листовая зелень.
  • Вы также можете попробовать перекусывать овощами, погружая их в хумус (закуска из нутового пюре), дзадзики (холодный соус из йогурта, свежего огурца и чеснока) или баба гануш (закуска восточной кухни, состоящая из пюрированных готовых баклажанов, смешанных с приправами).

Сбалансировать рацион питания с целью очищения кишечника вам поможет этот материал – Какова лучшая диета для очищения кишечника?

3. Пейте много воды

Ваш кишечник нуждается в воде, которая необходима ему чтобы нормально функционировать и удалять любые бактерии или отходы. Попытайтесь выпивать по крайней мере 13 чашек воды в день, если вы взрослый мужчина и девять чашек воды в день, если вы взрослая женщина. Вы можете увеличить потребление воды, если вы занимаетесь спортом или находитесь в жаркой, сухой среде (9).

  • Вы можете взять за привычку носить с собой полную бутылку с водой, куда бы вы ни отправились, чтобы вы могли пить в течение дня. Вы также можете установить напоминание на своем телефоне, чтобы помнить, что по крайней мере девять чашек воды в день вам необходимо выпить.
  • Попробуйте добавить нарезанные лимоны, лаймы и огурцы в воду, чтобы сделать ее более вкусной. Вы также можете добавить в воду травы, такие как мята.

4. Избегайте алкоголя

Старайтесь избегать употребления алкогольных напитков, таких как пиво, вино и крепкий алкоголь. Они могут обезвоживать вас и приводить к запорам. Запор может закупорить толстую кишку большими, плотными, труднопроходимыми каловыми массами. Кроме того, алкоголь может подавлять перистальтику кишечника и позывы к дефекации, что делает возникновение запора более вероятным (10, 11).

5. Ограничьте потребление молочных продуктов

Молоко и молочные продукты могут ухудшить симптомы запора, особенно если вы потребляете их в большом количестве (12). Если вы страдаете от запоров, но активны и пьете много жидкости, постарайтесь ограничить количество потребляемых вами молочных продуктов или временно полностью устраните их из своего рациона.

6. Выпейте чашку кофе или чая

Кофеин может помочь стимулировать кишечник, что может способствовать его нормальной перистальтике (13). Употребление горячего напитка может также стимулировать кишечник. Попробуйте выпить чашку горячего кофе или какой-нибудь черный, или зеленый чай, чтобы заставить каловые массы лучше продвигаться.

7. Ешьте ферментированные продукты

Ферментированные продукты содержат пробиотики, которые являются бактериями, полезными для вашей толстой кишки. Эти продукты наполняют желудочно-кишечный тракт хорошими бактериями, позволяя вашему кишечнику функционировать должным образом. Йогурт, мисо, кимчхи и квашеная капуста – это четыре примера ферментированных продуктов. Кефир, яблочный уксус и комбуча обеспечивают питьевые пробиотики (14).

Вы также можете принимать пробиотические добавки. Убедитесь, что вы покупаете добавки пробиотиков от авторитетного поставщика онлайн или в магазине здоровой пищи.

8. Регулярно тренируйтесь

Задаваясь вопросом, как можно очистить кишечник в домашних условиях, необходимо также понимать, что сидячий образ жизни способствует скоплению шлаков и токсинов в организме и ухудшает работу кишечника.

Физическая активность стимулирует пищеварительную систему и улучшает перистальтику кишечника (15). Поддержание здорового образа жизни может помочь обеспечить здоровье и функциональность вашего кишечника. Удостоверьтесь, что вы регулярно тренируетесь, например, каждый день или по крайней мере три раза в неделю. Проходите тридцать минут пешком каждый день или планируйте тренировку в тренажерном зале три раза в неделю, чтобы убедиться, что вы сжигаете калории и остаетесь здоровыми.

Вы также можете попробовать провести домашнюю тренировку, используя свой собственный вес (отжимания, подтягивания, качание пресса и пр.), эспандер или утяжеления (гантели, гири и пр.). Также вы можете начать ходить на различные виды танцев, йогу, аэробику, плавание или заняться велоспортом.

9. Слабительные средства

Придерживаясь рациона питания с высоким содержанием клетчатки, употребляя достаточное количество воды и регулярно тренируясь, вы можете эффективно очищать кишечник на постоянной основе.

Если у вас по-прежнему возникают проблемы после внесения изменений в образ жизни и рацион питания, вы можете попробовать использовать слабительные средства. Однако перед этим вам следует проконсультироваться со своим врачом, так как проблемы могут быть связаны с основным заболеванием.

Если ваш врач рекомендует вам принимать слабительные средства, попросите порекомендовать наилучший вариант. Всегда следуйте инструкциям относительно дозировки указанной в инструкции по применению, и никогда не принимайте больше рекомендуемой величины. Не принимайте слабительные в течение длительного периода времени, так как это может привести к серьезным проблемам со здоровьем (16).

  • Если вы испытываете синдром раздраженного кишечника, нерегулярную дефекацию или проблемы с пищеварением, вы можете попробовать формирующие объем каловых масс слабительные средства, такие как Метамуцил, Цитруцел или Псиллум. Принимайте такие слабительные средства с большим количеством воды. К побочным эффектам относятся: вздутие живота, газы, спазмы и ухудшение запора.
  • Если вам больно ходить в туалет из-за жестких каловых масс, вы можете попробовать смягчители стула. Смягчители стула, как правило, безопасны для использования и вызывают меньше вздутия живота, чем слабительные средства, увеличивающие объем каловых масс.
  • Никогда не принимайте слабительные в качестве средства для похудения. Это наносит ущерб вашему здоровью и может вызвать другие проблемы (17).

Как быстро очистить кишечник с помощью трех соков

Яблочный, лимонный и имбирный сок для очищения кишечника

Вам понадобится:

  • Стакан;
  • Ложка;
  • 100 мл чистой теплой воды;
  • 1/2 чайной ложки морской соли;
  • 100% натуральный яблочный сок – 100 мл;
  • Имбирный сок – 1 чайная ложка;
  • Лимонный сок – 2 столовые ложки.

Для начала поместите 100 мл очищенной воды в кастрюлю и подогрейте ее. Как только вода станет теплой вылейте ее в стакан. Затем добавьте 1/2 чайной ложки морской соли и перемешайте. Морская соль поможет высвободить токсины и улучшить пищеварение.

Теперь добавьте яблочный сок, имбирный сок и свежий лимонный сок, чтобы стакан полностью заполнился, и все перемешайте. К сведению, исследование показывает, что люди, употребляющие одно яблоко каждый день, значительно меньше посещали врача и принимали меньше лекарственных препаратов (18).

Имбирь является замечательным средством, потому что он уменьшает вздутие живота, стимулируя опорожнение толстой кишки и ее очищение от вредных шлаков и токсинов.

Лимонный сок помогает в пищеварении, детоксикации и обладает высоким содержанием витамина С, что делает его отличным антиоксидантом.

Процедура очищения

Пейте это средство первым делом утром натощак. Затем снова выпейте эту смесь перед легким обедом, предпочтительно из овощей на пару и запеченного лосося, а также в середине дня.

Выпевайте 6-8 стаканов воды комнатной температуры в течение дня. Лучше всего замедлить потребление жидкостей после 5 часов вечера, чтобы вам не нужно было просыпаться ночью с целью пойти в туалет.

Риски

Выполнение этого типа очищения кишечника не должно представлять никаких проблем; однако, всегда полезно перед началом процедуры проконсультироваться со своим врачом, если вы беременны, заболели, страдаете аллергией или принимаете какие-либо лекарства.

Меры предосторожности и предупреждения

Перед использованием любых средств для очищения кишечника обратитесь к врачу за консультацией. Если вы решили попробовать какое-либо средство для очищения кишечника, проверьте список ингредиентов и убедитесь, что конкретные растительные ингредиенты четко обозначены. Если вы обеспокоены, что у вас может быть аллергия на какой-либо из ингредиентов или вы не можете идентифицировать какой-либо из ингредиентов, не используйте это средство.

Принимая средство для чистки кишечника удостоверьтесь, что вы пьете много воды. Это гарантирует, что вы не обезвоживаетесь и этот продукт может работать должным образом. Не используйте средства для чистки кишечника в качестве способа сбросить лишний вес. Это нездоровый способ похудеть, который может привести к другим проблемам со здоровьем. Учеными было также выявлено, что это неэффективный способ похудеть (19).

Если у вас хронический запор длится более шести месяцев, спросите своего врача о методах лечения лекарственными препаратами, которые могут помочь стимулировать кишечник. Вы можете прибегнуть к этому варианту, если корректировка рациона питания и образа жизни, а также другие методы лечения толстой кишки не работают. Лекарства также могут быть хорошим вариантом, если у вас возникла проблема с кишечником, например, синдром раздраженного кишечника (СРК) (20).

Убедитесь, что вы знаете о побочных эффектах лекарства, которое вы принимаете. Если побочные эффекты становятся серьезными, немедленно обратитесь к врачу. Побочные эффекты препаратов для кишечника могут включать кратковременную тошноту, головокружение и колики.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.