13.04.2021
 

Стоит ли смешивать яблочный уксус с мёдом?

Мёд и уксус на протяжении тысячелетий использовались в лечебных и кулинарных целях, и народная медицина часто сочетает их в качестве лечебного тоника.


Считается, что смесь, которую обычно разбавляют водой, обладает целым рядом полезных свойств, включая похудение и снижение уровня сахара в крови.

В этой статье рассматривается комбинация яблочного уксуса и мёда, включая потенциальную пользу и вред этой смеси.

Яблочный уксус с мёдом: похудение, польза и вред

Почему люди смешивают яблочный уксус с мёдом?

Уксус может быть сделан из большинства источников ферментируемых углеводов. Яблочный уксус начинается с яблочного сока в качестве основы, который затем дважды ферментируется дрожжами. Его основным ингредиентом является уксусная кислота, придающая ему характерный кислый вкус (1).

С другой стороны, мёд – это сладкое и вязкое вещество, производимое пчёлами и хранящееся в скоплении восковых гексагональных ячеек, известных как пчелиные соты (2).

Мёд представляет собой смесь двух сахаров – фруктозы и глюкозы – со следовыми количествами пыльцы, микроэлементов и антиоксидантов (3, 4, 5).

Многие считают яблочный уксус и мёд вкусной комбинацией, так как сладость мёда помогает смягчить вкус уксуса.

Считается, что употребление этого тоника приносит много пользы для здоровья. Однако, учитывая, что оба ингредиента были изучены по отдельности, эффекты этой смеси в основном неизвестны.

Резюме:

Яблочный уксус и мёд употребляются как отдельно, так и в виде смеси в народной медицине. Тем не менее очень мало исследований исследовали потенциальные последствия их сочетания для здоровья.

Польза яблочного уксуса с мёдом

Некоторые люди смешивают яблочный уксус и мёд для получения предполагаемой пользы для здоровья.

Уксусная кислота может способствовать похудению

Уксусная кислота в яблочном уксусе была изучена как средство для похудения.

В 12-недельном исследовании с участием 144 взрослых с ожирением те, кто ежедневно принимал 2 столовые ложки (30 мл) яблочного уксуса, разводимого в 500 мл воды, испытывали наибольшую потерю веса и снижение жировых отложений на 0,9% по сравнению с двумя контрольными группами (6).

Также было доказано, что яблочный уксус дольше сохраняет чувство сытости, поскольку замедляет скорость всасывания питательных веществ из пищи в кровоток – эффект, который может способствовать похудению (7, 8).

Тем не менее, когда вы комбинируете мёд и уксус, имейте в виду, что мёд содержит много калорий и сахара и должен употребляться в умеренных количествах (9).

Может помочь облегчить сезонную аллергию и симптомы простуды

И мёд, и яблочный уксус считаются природными противомикробными средствами.

Считается, что мёд помогает снять сезонную аллергию, так как содержит следовые количества пыльцы и растительных соединений. Некоторые исследования показывают, что он может помочь облегчить симптомы аллергического ринита или сенной лихорадки (10).

Тем не менее неясно, как добавление яблочного уксуса в мёд может повлиять на эти эффекты (1, 2, 4).

Кроме того, смесь может помочь облегчить некоторые симптомы простуды, такие как кашель (11).

Более того, благодаря процессу ферментации яблочный уксус содержит пробиотики. Эти полезные бактерии помогают пищеварению и повышают иммунитет, что может помочь вам бороться с простудой (12).

Может улучшить здоровье сердца

Считается, что хлорогеновая кислота в уксусе помогает снизить уровень холестерина ЛПНП (плохой), потенциально снижая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (1).

Кроме того, в исследованиях на грызунах было выявлено, что мёд снижает высокое кровяное давление – еще один фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (1, 13).

Он также содержит полифенольные антиоксиданты, которые могут снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, улучшая кровоток и предотвращая образование тромбов и окисление холестерина ЛПНП. Тем не менее необходимы дополнительные исследования в этой области (14).

Кроме того, яблочный уксус может уменьшить воспаление и снизить риск образования холестериновых бляшек в артериях, что может защитить здоровье сердца. Тем не менее, чтобы изучить этот возможный полезный эффект необходимы дополнительные исследования на людях (15).

Резюме:

Потенциальная польза мёда и яблочного уксуса для здоровья в основном изучалась отдельно. Считается, что уксус способствует похудению, в то время как оба улучшают здоровье сердца и облегчают симптомы простуды и сезонной аллергии.

Потенциальный вред яблочного уксуса с мёдом

Хотя польза для здоровья яблочного уксуса и мёда изучалась по отдельности, очень мало известно о последствиях употребления их в виде смеси.

Возможное влияние на уровень сахара в крови и холестерина

Одно исследование, в котором изучалась подобная комбинация, содержащая виноградный уксус и мёд, наблюдалось некоторое негативное воздействие на здоровье (3).

В 4-недельном исследовании участники, ежедневно выпивающие 250 мл воды с 4 чайными ложками (22 мл) смеси виноградного уксуса и мёда и немного мяты для вкуса, испытывали слегка повышенную резистентность к инсулину – гормону, который регулирует уровень сахара в крови (3).

Повышенная резистентность к инсулину связана с сахарным диабетом 2 типа (16).

Кроме того, уровень полезного для сердца холестерина ЛПВП (хороший) в конце исследования снизился. Низкий уровень холестерина ЛПВП является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (3, 17).

Имейте в виду, что это было небольшое и краткосрочное исследование. Для подтверждения этих результатов необходимы дополнительные исследования. Требуется исследование влияния мёда и яблочного уксуса, а не виноградного уксуса.

Может быть резким для желудка и зубов

Кислотность яблочного уксуса может ухудшить желудочный рефлюкс, хотя некоторые люди утверждают, что он облегчил их симптомы.

Однако, учитывая, что никакие веские доказательства не могут уладить эту дискуссию, прислушивайтесь к подсказкам своего организма.

Кроме того, из-за своей кислотности яблочный уксус, как было выявлено, разрушает зубную эмаль, потенциально увеличивая риск разрушения зубов.

Поэтому рекомендуется разбавлять уксус фильтрованной водой, и полоскать рот чистой водой после его употребления (18).

Чтобы определить воздействие сочетания яблочного уксуса с мёдом необходимы дополнительные исследования.

Интересно, что некоторые исследования показали, что мёд может помочь предотвратить гингивит, кариес и неприятный запах изо рта (19, 20).

Может содержать слишком много сахара

В зависимости от того, сколько мёда вы добавите, ваша смесь может содержать очень большое количество сахара.

Важно ограничивать добавление сахара в свой рацион, так как чрезмерное потребление может негативно повлиять на ваше общее состояние здоровья.

Слишком много добавленного сахара – особенно из подслащенных напитков – связано с повышенным риском развития таких заболеваний, как болезни сердца и ожирение (21, 22).

Хотя небольшое количество мёда может вписаться в здоровый рацион питания и даже может принести пользу для здоровья, важно наслаждаться им в меру.

Резюме:

Употребление яблочного уксуса и мёда может оказывать негативное воздействие на здоровье, включая негативные последствия для здоровья зубов и желудка. Необходимы дополнительные исследования воздействия на здоровье и рисков этой смеси.

Предполагаемое влияние на кислотно-щелочной баланс организма

Кислотно-щелочной баланс (шкала рН) колеблется от 0 до 14 – от самого кислого до самого щелочного значений.

Некоторые люди утверждают, что употребление определенных продуктов или добавок, таких как яблочный уксус и мёд, может сделать ваш организм более щелочным и предотвратить такие заболевания, как рак и остеопороз (18).

Тем не менее ваш организм имеет сложные системы для поддержания уровня pH в крови между 7,35 и 7,45, что необходимо для его правильного функционирования. Если pH вашей крови выходит за пределы этого диапазона, последствия могут быть фатальными (18, 19).

Продукты питания и добавки, в том числе смесь яблочного уксуса и мёда, мало влияют на щелочность крови (18, 19).

На самом деле пища влияет только на уровень pH вашей мочи. Вопрос о том, может ли яблочный уксус изменить долгосрочное кислотно-щелочное равновесие вашего организма, требует выяснения (18, 19).

Резюме:

Некоторые люди утверждают, что яблочный уксус может помочь подщелачивать ваш организм и предотвратить болезнь. Тем не менее ваше тело тщательно регулирует уровень pH в крови, а пищевые продукты и добавки влияют только на pH вашей мочи.

Лучшее применение

В народной медицине 1 столовую ложку (15 мл) яблочного уксуса и 2 чайные ложки (21 г) мёда разводят в 240 мл горячей воды и используют в качестве успокаивающего тоника перед сном или после пробуждения.

Вы можете наслаждаться этой теплой смесью, используя только эти два ингредиента, или добавить лимон, имбирь, свежую мяту, кайенский перец или молотую корицу для вкуса. Если у вас кислотный рефлюкс или изжога, лучше пить смесь за час до того, как лечь спать, чтобы уменьшить симптомы.

Кроме того, яблочный уксус и мёд являются дополнительными ингредиентами в кулинарном контексте. Вместе они могут стать прекрасной основой для заправок для салатов, маринадов и рассолов для маринования овощей.

Однако безопасность сочетания яблочного уксуса и мёда для маленьких детей не изучалась. Прежде чем использовать эту смесь в качестве домашнего средства вам лучше предварительно проконсультироваться с педиатром вашего ребенка.

Кроме того, дети младше 1 года не должны есть мёд из-за риска ботулизма – редкого и потенциально смертельного заболевания, вызываемого бактериями (23).

Резюме:

Яблочный уксус и мёд могут широко использоваться людьми старше одного года. Чтобы выпить его в качестве горячего тоника, разведите смесь в теплой воде перед сном или после пробуждения. Его также можно использовать на кухне для заправки салатов, маринования мяса и овощей.

Подведем итог

  • Яблочный уксус и мёд часто сочетаются в народной медицине.
  • Смесь обычно разбавляют в теплой воде и пьют перед сном или после пробуждения.
  • Утверждается, что она способствует похудению и улучшает сезонную аллергию и артериальное давление. Тем не менее большинство исследований сосредоточено на воздействии каждого ингредиента в отдельности.
  • Хотя о пользе для здоровья этой смеси известно недостаточно, она может быть вкусным и успокаивающим напитком в начале или в конце дня.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.