13.04.2021
 

Ирландский мох: свойства и применение, как использовать

Ирландский мох – это морской овощ, который в основном собирают для использования в пищевых добавках и в качестве загустителя в коммерческих пищевых продуктах.


Если вы слышали о добавках ирландского мха, вы можете задаться вопросом, как их можно использовать и есть ли другие способы употребления этого морского овоща.

В этой статье рассматриваются потенциальные лечебные свойства ирландского мха, противопоказания к применению, а также его состав и как его использовать.

Ирландский мох: лечебные свойства и противопоказания

Что такое ирландский мох?

Ирландский мох, известный в науке как Chondrus crispus, является разновидностью морских водорослей. Произрастает в водах у скалистых берегов Атлантики, в основном между Северной Америкой и Европой (1).

Это съедобное морское растение, похожее на другие морские водоросли и другие листовые морские овощи, такие как ламинария или дульсе.

Ирландский мох может быть разных цветов, включая различные оттенки зеленого, желтого, фиолетового, красного, коричневого и черного.

Самые распространенные разновидности, которые растут в более теплых водах, обычно красные (2, 3).

Резюме:

Ирландский мох – это морское растение, похожее на другие водоросли. Самая распространенная разновидность в коммерческих продуктах – красная.

Пищевая ценность, состав и калорийность ирландского мха

Красные водоросли, такие как ирландский мох, содержат множество витаминов и минералов. В них от природы мало калорий, жиров и сахара, и они содержат небольшое количество растительного белка.

В 20-граммовой порции сырого ирландского мха (4 столовых ложки) содержится (4):

  • Калории: 10 ккал
  • Белок: 0,5 грамма
  • Жиры: 0 грамм
  • Углеводы: 3 грамма
  • Клетчатка: 0,5 грамма
  • Сахар: 0 грамм
  • Кальций: 1% от рекомендуемой суточной нормы потребления (РСНП)
  • Железо: 10% от РСНП
  • Магний: 7% от РСНП
  • Фосфор: 2% от РСНП
  • Цинк: 4% от РСНП
  • Медь: 3% от РСНП

Как и другие морские овощи, ирландский мох также является естественным источником йода, питательного вещества, необходимого для здоровья щитовидной железы (5).

Кроме того, красные водоросли, такие как ирландский мох, полны антиоксидантов – соединений, которые помогают защитить ваши клетки от вызывающего болезни окислительного повреждения (5, 6).

Резюме:

Ирландский мох содержит малое количество калорий и жира, а также содержит небольшое количество белка. Он содержит множество витаминов и минералов и является хорошим источником йода и антиоксидантов.

Применение ирландского мха

Сегодня ирландский мох в основном используется в качестве источника витаминов и минералов, полезных для здоровья в целом.

Чаще всего его можно найти в виде добавок. Некоторые компании-производители добавок продают его в сыром виде, в форме геля или порошка, а также в форме капсул для перорального применения или жевательной резинки.

Компании также продают ирландский мох в качестве одного из ингредиентов добавок в сочетании с куркумой, фукусом пузырчатым и корнем лопуха, утверждая, что эта комбинация улучшает общее самочувствие, особенно иммунитет, здоровье щитовидной железы, пищеварительной системы и суставов.

Ирландский мох давно используется в качестве загустителя. Это единственный натуральный источник каррагинана, загустителя, который производители используют в таких продуктах, как мороженое, творог, молоко растительного происхождения и даже детские смеси (1, 7).

Резюме:

Люди в основном собирают ирландский мох ради содержащегося в нем каррагинана, натурального загустителя пищи. Он имеет высокий уровень содержания питательных веществ, поэтому компании также используют его для изготовления пищевых добавок и гелей.

Потенциальные лечебные свойства ирландского мха

Многие люди используют ирландский мох в связи с его предполагаемой пользой для здоровья. Однако важно отметить, что многие из полезных свойств ирландского мха, в частности, не имеют убедительных научных доказательств.

Ученые провели значительно большее количество исследований на тему пользы морских водорослей для здоровья, а не на тему полезных свойств отдельно ирландского мха. Тем не менее некоторые из этих полезных свойств могут относиться и к ирландскому мху, потому что он растет в аналогичных условиях.

Однако, чтобы изучить его конкретные лечебные свойства, ученым необходимо провести дополнительные исследования ирландского мха.

Вот некоторые из основных потенциальных полезных свойств ирландского мха (8):

  • Может поддерживать здоровье щитовидной железы. Морские водоросли богаты йодом – питательным веществом, необходимым для здоровой функции щитовидной железы (9).
  • Может поддерживать иммунитет. Одно исследование на лососе показало, что морские водоросли улучшают иммунную модуляцию и иммунный ответ. Чтобы увидеть, поддерживает ли ирландский мох также иммунитет у людей, ученым необходимо провести дополнительные исследования (10).
  • Может улучшить здоровье кишечника. Морские водоросли являются хорошим источником живых бактерий и клетчатки, которые поддерживают здоровый микробиом кишечника (11, 12).
  • Может способствовать похудению. Морские водоросли и микроводоросли богаты клетчаткой, которая помогает вам чувствовать сытость и предотвращает переедание. Исследования показали, что фукоксантин, содержащийся в морских водорослях, способствует метаболизму жиров у крыс (13, 14, 15).
  • Может способствовать здоровью сердца. Некоторые исследования показали, что морские водоросли снижают уровень холестерина ЛПНП (плохой) и действуют как разжижающее кровь средство, что может помочь снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (16, 17, 18).
  • Может улучшить контроль уровня сахара в крови. Одно исследование показало, что содержащийся в морских водорослях фукоксантин снижает высокий уровень сахара в крови. Другое исследование показало, что соединение в морских водорослях под названием альгинат предотвращает всплески и падения уровней сахара в крови у свиней (19, 20).
  • Может улучшить фертильность. Нет никаких научных доказательств того, что ирландский мох способствует фертильности у мужчин или женщин. Однако некоторые люди используют его в качестве народного средства для лечения бесплодия. Ученые должны исследовать это дальше.

Хотя потенциальная польза ирландского мха для здоровья является многообещающей, важно отметить, что большинство исследований основано на морских водорослях, а не конкретно на ирландском мхе. Исследования также проводились в пробирках или на животных, а не на людях.

Поэтому ученым необходимо провести гораздо больше исследований на людях, посвященных влиянию ирландского мха на здоровье.

Резюме:

Исследования морских водорослей, а не ирландского мха в частности, на животных и в пробирках показывают, что они могут способствовать похудению, здоровью сердца и регулированию уровня сахара в крови, а также здоровью щитовидной железы, кишечника и иммунитета. Ученым необходимо исследовать влияние ирландского мха на человека.

Противопоказания и побочные эффекты

Одним из основных потенциальных недостатков ирландского мха является то, что не было проведено достаточного количества исследований его полезных свойств и состава.

Как и в случае с водорослями, пищевая ценность ирландского мха может сильно различаться, поэтому трудно узнать, что именно он содержит и в каком количестве. Уровень содержащихся в нем питательных веществ зависит от среды, в которой он растет (21).

Хотя ирландский мох является хорошим источником йода, уровень содержания этого минерала может сильно различаться. Это может подвергнуть потребителей риску чрезмерного потребления йода, что может привести к проблемам со здоровьем (22, 23).

Потребление слишком большого количества йода может привести к гипотиреозу или недостаточной активности щитовидной железы. Щитовидная железа – важная железа, расположенная в области горла. Она отвечает за рост и метаболизм (24).

Ирландский мох также может быть связан с риском потребления тяжелых металлов, так как водоросли, как известно, поглощают и хранят тяжелые металлы в больших количествах (25).

Тем не менее риск отравления невелик. В одном исследовании изучались уровни 20 тяжелых металлов в 8 типах водорослей из вод в области Европы и Азии. Исследователи обнаружили, что количество тяжелых металлов не представляет серьезного риска для здоровья (26).

В целом, из-за этих неизвестных факторов, вероятно, лучше всего потреблять ирландский мох в умеренных количествах.

Резюме:

Уровни питательных веществ в ирландском мхе могут варьироваться в зависимости от среды, в которой он рос. Он может содержать большое количество йода или тяжелых металлов. Однако текущие исследования не показали, что ирландский мох содержит токсичные уровни. Ученым необходимо провести дополнительные исследования по этому поводу.

Как использовать ирландский мох

Вы можете приготовить ирландский мох разными способами.

Многие магазины здорового питания и интернет-магазины продают ирландский мох в сыром, сушеном виде. Из него можно приготовить гель дома. Это может быть одним из самых популярных способов его употребления.

Чтобы приготовить гель из ирландского мха, просто замочите сырой мох в воде на ночь, затем промойте и смешайте в блендере с новой водой до получения однородного состояния. Переложите его в емкость с герметичной крышкой и поместите в холодильник на ночь до образования геля.

Некоторые компании-производители добавок также предлагают ирландский мох, уже приготовленный в виде геля. По заявлению производителей, вы можете употреблять эту форму напрямую или добавлять в еду и напитки.

Другие способы употребления ирландского мха включают смешивание порошка ирландского мха с напитками, посыпание им йогуртов или овсянки и добавление в другие блюда.

Срок годности ирландского мха зависит от того, в каком виде вы его купили.

Хотя научных доказательств нет, многие сторонники ирландского мха говорят, что приготовленный гель из ирландского мха может храниться в холодильнике несколько недель, или вы можете его заморозить.

Тем не менее вероятно, лучше проявлять осторожность и хранить ее только в течение 3–5 дней, как и в случае с большинством готовых продуктов, чтобы минимизировать риск заболеваний пищевого происхождения (27).

Резюме:

Вы можете употреблять ирландский мох в виде добавок или порошка или использовать сырой ирландский мох для приготовления геля в домашних условиях. Вы можете употреблять этот гель отдельно или добавлять его в коктейли, другие продукты и напитки.

Подведем итог

  • Ирландский мох, или Chondrus crispus – это морской овощ, похожий на другие морские водоросли.
  • Люди собирают его ради каррагинана. Компании также используют его в качестве натурального загустителя в коммерческих пищевых продуктах, а также в добавках для улучшения здоровья потребителей. Вы также можете использовать его для приготовления геля в домашних условиях или легко добавлять в еду и напитки.
  • Ирландский мох является источником множества витаминов и минералов, а также антиоксидантов, которые могут принести пользу здоровью в целом. Однако его состав может варьироваться, и, потребляя его в больших количествах, вы можете потреблять большое количество йода или тяжелых металлов.
  • В целом, чтобы определить эффективность ирландского мха в качестве средства для улучшения здоровья, ученым необходимо провести дополнительные исследования его воздействия на здоровье человека. Тем не менее основываясь на исследованиях морских водорослей, некоторые из полезных свойств кажутся многообещающими.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.