13.04.2021
 

Может ли ирландский мох помочь похудеть?

Ирландский мох (лат. Chondrus crispus) – это красные водоросли, популярные среди людей, ведущих здоровый образ жизни, в связи с предполагаемыми полезными свойствами, включая похудение.


Хотя исследования подтверждают идею о том, что ирландский мох обладает множеством полезных свойств, вы все еще можете задаться вопросом, верны ли утверждения о его способности помочь похудеть.

В этой статье рассматривается способность ирландского мха влиять на массу тела и исследуется его безопасность.

Ирландский мох для похудения: эффективность и безопасность

Что такое ирландский мох?

Ирландский мох – это красные водоросли, также известные как хондрус курчавый.

Обычно он растет на североатлантических побережьях Америки и Европы, в основном в районе Канады, Ирландии и Исландии (1).

Ирландский мох собирают в связи с высоким уровнем содержания каррагинана, а именно лямбда-каррагинана. Это полисахарид, широко используемый в качестве загустителя и стабилизатора в косметической и пищевой промышленности (2, 3).

Он также богат минералами, такими как:

  • йод
  • кальций
  • магний
  • железо

Они необходимы для многих функций организма, включая функцию щитовидной железы, здоровье костей, наращивание мышечной массы и транспортировку кислорода (4, 5, 6, 7).

Кроме того, ирландский мох содержит очень мало калорий. Порция из 2 столовых ложек (10 грамм) ирландского мха содержит всего 5 калорий и 1 грамм углеводов (8).

В то время как ирландский мох в настоящее время рекламируется за его способность снижать массу тела, он традиционно используется в качестве растительного средства от боли в горле и заложенности носа.

Резюме:

Ирландский мох – это красные водоросли с низким содержанием калорий и высоким содержанием каррагинана, полисахарида, используемого в связи с его загущающими и стабилизирующими свойствами.

Помогает ли ирландский мох похудеть

Ирландский мох обладает рядом свойств, которые могут способствовать похудению.

Исследования показывают, что он может помочь:

  • регулировать аппетит
  • влиять на жировой обмен
  • модулировать полезные для кишечника бактерии

Может усилить чувство сытости

Каррагинан – одно из основных биологически активных соединений ирландского мха. В связи с его желирующей способностью и тем фактом, что ваш организм не может его переваривать, он действует как растворимая клетчатка в вашем пищеварительном тракте (3).

Растворимая клетчатка впитывает воду и образует гелеобразное вещество. Это замедляет пищеварение, увеличивая скорость, с которой пища движется через пищеварительный тракт, и замедляет скорость, с которой ваш желудок опорожняет ее содержимое (9).

Таким образом, вы можете дольше чувствовать сытость, что поможет вам меньше есть. Фактически, регулярное потребление растворимой клетчатки было связано с более низкой массой тела (10, 11).

Может помочь уменьшить жировые отложения

Некоторые исследования красных морских водорослей показывают, что каррагинан потенциально может предотвратить набор веса.

Исследования на животных показывают, что он может помочь уменьшить жировые отложения (12, 13):

  • уменьшая усвоение пищевых жиров
  • уменьшая образование жировых клеток
  • увеличивая расщепление накопленного жира
  • способствуя «жиросжигающему» эффекту бурой жировой ткани

Кроме того, 12-недельное исследование с участием 78 взрослых с ожирением показало, что ежедневный прием 1000 мг экстракта красных морских водорослей значительно снижает массу тела и общую жировую массу тела по сравнению с контрольной группой (12).

Тем не менее, чтобы подтвердить этот эффект, необходимы дополнительные исследования на людях.

Может оказывать пребиотический эффект

Пребиотики – это группы пищевых волокон, которые служат пищей для дружественных кишечнику бактерий или кишечной микробиоты (14).

Недавние исследования показывают, что состав микробиоты кишечника может влиять на риск развития ожирения. Предлагаемый механизм заключается в том, что определенные типы бактерий в кишечнике могут влиять на ваш вес, регулируя расход и хранение энергии (13, 15, 16).

Тем не менее пребиотики могут помочь сделать микробиоту кишечника более здоровой. И исследования каррагинана показывают многообещающие результаты, что он может улучшить состав микробиоты кишечника (12, 13, 14).

Исследования на животных показали, что он может помочь увеличить количество полезных бактерий, таких как Bifidobacterium breve, и уменьшить количество вредных видов, таких как Clostridium septicum и Streptococcus pneumoniae (17, 18).

Резюме:

Ирландский мох может помочь в похудении в связи с содержащимся в нем каррагинаном, который может усилить чувство сытости, уменьшить жировые отложения и улучшить профиль микробиоты.

Побочные эффекты и дозировка

В связи с высоким уровнем содержания йода, употреблять большое количество ирландского мха не рекомендуется (19, 20).

Чрезмерное потребление йода может оказывать отравляющее воздействие и привести к зобу, раку щитовидной железы и гипер- или гипотиреозу (4, 21).

Это также может вызвать жар, тошноту, рвоту и диарею, а также чувство жжения во рту, горле и желудке (21, 22).

Кроме того, морские водоросли, такие как ирландский мох, могут накапливать токсичные металлы, такие как мышьяк, ртуть и свинец, что приводит к потенциальным рискам для здоровья (4).

Более того, данные свидетельствуют о том, что ирландский мох может обладать мощным антикоагулянтным действием, то есть способен разжижать кровь. Вот почему вам следует избегать его употребления, если вы принимаете разжижающие кровь лекарства (23).

Из-за отсутствия исследований в конкретных группах населения беременным и кормящим женщинам следует избегать его употребления.

Наконец, нет официальной рекомендованной дозировки ирландского мха.

Однако одно исследование показало, что прием 4 граммов в день не представляет опасности для здоровья. Люди, которые часто его используют предлагают ограничить его потребление 2 столовыми ложками (10 грамм) в день (20).

Ирландский мох выпускается в виде капсул, порошка, в сушеном виде или в форме геля.

Прежде чем включать его в свой рацион проконсультируйтесь с врачом, и не превышайте дневную дозу, указанную на этикетке.

Резюме:

Большое количество ирландского мха может привести к чрезмерному потреблению йода, что может иметь пагубные последствия для здоровья. Беременным и кормящим женщинам, а также тем, кто принимает антикоагулянты, следует избегать его употребления. В этой области необходимы дополнительные исследования.

Подведем итог

Ирландский мох – это красные водоросли с низким содержанием калорий, но богатые каррагинаном. Этот полисахарид действует как растворимая клетчатка и отвечает за потенциальную эффективность ирландского мха в отношение похудения.

Он может помочь похудеть следующим образом:

  • увеличивая чувство сытости
  • оказывая влияние на жировой обмен
  • улучшая микробиоту кишечника

Однако в настоящее время не существует определенной безопасной дозировки, а высокое потребление ирландского мха может нанести вред вашему здоровью. Это может вызвать отравление йодом, а также повлиять на прием лекарств, например, разжижающих кровь препаратов.

Прежде чем включать ирландский мох в свой рацион не забудьте проконсультироваться со своим врачом.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.