10.01.2022
 

Что такое гибискус и полезен ли он для здоровья?

Гибискус – это растение с яркими цветами, которое веками использовалось в декоративных и лечебных целях. Люди использовали его для приготовления экстрактов, чаев и добавок.


В традиционной медицине люди используют препараты гибискуса для лечения таких заболеваний, как проблемы с печенью и высокое кровяное давление. Сегодня все больше исследований подтверждают эти полезные свойства, среди прочих (1).

В этой статье рассматриваются содержащиеся питательные вещества и соединения в гибискусе, возможные полезные свойства растения и противопоказания к применению, которые следует учитывать.

Гибискус: что это, полезные свойства и противопоказания

Что такое гибискус?

Гибискус, также известный как Розелла, или Hibiscus sabdariffa, представляет собой тип цветкового растения, произрастающего в Индии и Малайзии (1).

Существуют сотни видов гибискуса, включая травы, кустарники и деревья. Наиболее часто культивируемым видом является Hibiscus sabdariffa, кустарник с красными стеблями и широкими желтыми цветами, которые становятся розовыми и красными (1, 2).

Гибискус растет в тропических и субтропических регионах, включая Китай, Таиланд, Судан, Нигерию и Мексику. Цветы, семена, листья и стебли используются для приготовления кулинарных, косметических и медицинских продуктов (1).

Одним из наиболее распространенных продуктов является чай из гибискуса, темно-красный травяной чай, приготовленный из цветов. Его употребляют горячим или холодным, и он имеет кислый похожий на клюкву вкус.

Помимо чаев, вы можете приобрести порошки гибискуса, капсулы и жидкие экстракты. В зависимости от продукта они могут быть изготовлены из разных частей растения.

В народной и традиционной медицине гибискус используется для снижения артериального давления, стимуляции мочегонного эффекта, снижения высокого уровня холестерина и многого другого. Считается, что обилие биологически активных соединений в гибискусе способствует полезным свойствам (1, 3).

Резюме:

Гибискус – это цветущее растение, которое используется в кулинарии, косметике и медицине. Он имеет долгую историю применения в традиционной медицине и содержит много полезных соединений.

Питательные вещества и соединения

Питательные вещества и соединения в гибискусе различаются в зависимости от части растения (1).

Сырой гибискус содержит некоторое количество углеводов, кальций, магний, калий, витамин C и витамины группы B. Чай из гибискуса, как правило, содержит меньше питательных веществ, но все же содержит много полезных соединений (4, 5).

Фактически, эти биологически активные соединения, по-видимому, в первую очередь ответственны за предполагаемую пользу растения для здоровья.

Гибискус содержит антоцианы – пигменты, придающие цветам ярко-красный цвет. Он также содержит флавоноиды, фенольные кислоты и органические кислоты. Многие из этих соединений действуют как антиоксиданты (1).

Антиоксиданты помогают защитить ваш организм от реактивных молекул, называемых свободными радикалами, которые могут вызвать повреждение клеток, известное как окислительный стресс.

Считается, что окислительный стресс способствует развитию хронических заболеваний и состояний, таких как высокое кровяное давление, рак, сахарный диабет и болезни сердца (3, 6, 7, 8).

Исследования в пробирке показывают, что соединения гибискуса обладают антиоксидантными свойствами и могут удалять свободные радикалы. Однако неясно, будут ли соединения действовать таким же образом у людей, поэтому необходимы дополнительные исследования по этой теме (9, 10).

Помимо антиоксидантной активности, соединения гибискуса могут также оказывать благотворное влияние благодаря другим механизмам, которые не так хорошо изучены. Опять же, чтобы узнать больше, необходимы дополнительные исследования.

Резюме:

Гибискус содержит много полезных соединений, которые действуют как антиоксиданты, в том числе антоцианы, фенольные кислоты и флавоноиды.

Чем полезен гибискус для организма человека

Противодиабетические и противораковые эффекты являются одними из предполагаемых полезных свойств гибискуса. Добавки гибискуса также могут помочь снизить кровяное давление, защитить печень и снизить уровень сахара в крови натощак.

Кровяное давление

Несколько исследований на людях показали, что напитки и добавки из гибискуса могут снижать артериальное давление (11, 12).

Исследование с участием 46 взрослых с высоким кровяным давлением показало, что употребление 2 чашек (480 ​​мл) чая каркаде ежедневно в течение 1 месяца в сочетании с изменением образа жизни и диеты снижает артериальное давление значительно больше, чем только изменение образа жизни и диеты (13).

Другие исследования показали, что экстракты гибискуса могут быть столь же эффективными, как и фармацевтические препараты для снижения высокого кровяного давления. Однако необходимы дополнительные исследования (14, 15).

Ожирение

Гибискус может помочь похудеть и защитить от ожирения (3).

Исследования на животных показывают, что экстракты гибискуса могут помочь предотвратить накопление жировых клеток. Это может предотвратить осложнения, которые иногда наблюдаются при ожирении, такие как жировая болезнь печени и инсулинорезистентность (16, 17).

Предотвратить увеличение веса также может помочь содержащаяся в некоторых препаратах гибискуса клетчатка (18).

Одно исследование на крысах показало, что добавление молотого гибискуса в корм для животных снижает их массу тела, жировые отложения и провоспалительные соединения в жировой ткани (18).

Тем не менее, чтобы лучше понять потенциальные эффекты гибискуса в отношение борьбы с ожирением, необходимы исследования на людях.

Метаболический синдром

Метаболический синдром представляет собой группу факторов риска, включая высокий уровень сахара в крови, высокий уровень триглицеридов в крови, низкий уровень холестерина ЛПВП (хорошего) и избыток жира в организме. Эти факторы могут увеличить риск развития таких заболеваний, как болезни сердца и сахарный диабет (19).

Гибискус может помочь в лечении метаболического синдрома.

Небольшое исследование с участием 16 пожилых женщин с метаболическим синдромом показало, что употребление чая из гибискуса два раза в день в течение 21 дня значительно снижает артериальное давление, уровень триглицеридов в крови и уровень сахара в крови натощак по сравнению с плацебо (20).

В другом исследовании с участием 40 взрослых с метаболическим синдромом у тех, кто принимал порошок гибискуса один раз в день в течение 4 недель, наблюдалось значительное снижение уровня триглицеридов в крови и систолического артериального давления по сравнению с группой плацебо (21).

В целом, гибискус может помочь справиться с некоторыми аспектами метаболического синдрома, особенно с проблемами сахара в крови, хотя необходимы дополнительные исследования (22).

Повреждение печени

Гибискус также может защитить вашу печень от повреждений, связанных с ожирением, сахарным диабетом или некоторыми лекарствами.

Было обнаружено, что красочные антоцианы в гибискусе повышают уровень антиоксидантных ферментов печени, защищают от окислительного стресса и предотвращают накопление жира в печени у крыс с сахарным диабетом и ожирением (23, 24).

Другие исследования на животных показывают, что экстракты гибискуса могут защитить печень от токсического действия химиотерапевтических препаратов (25).

Имейте в виду, однако, что исследования воздействия гибискуса на печень у людей ограничены. Остается неясным, оказывает ли гибискус такие же полезные эффекты у людей, как и у животных.

Рак

Антиоксидантные соединения гибискуса также могут обладать противораковыми свойствами.

Исследования в пробирке показывают, что экстракт гибискуса может ингибировать ферменты, участвующие в развитии рака предстательной железы, и вызывать гибель клеток рака молочной железы и меланомы (26, 27, 28).

Гибискус может даже усилить воздействие химиотерапии на клетки рака молочной железы (27).

Тем не менее исследование роли гибискуса в лечении рака является предварительным и в основном ограничивается исследованиями в пробирке. Чтобы узнать больше, необходимы крупномасштабные исследования на людях.

Резюме:

Было выявлено, что продукты гибискуса, включая чаи, порошки и экстракты, снижают кровяное давление, уменьшают жировые отложения, улучшают метаболический синдром, защищают печень и борются с раковыми клетками. Однако необходимы дополнительные исследования на людях.

Дозировка, противопоказания и побочные эффекты

Для препаратов гибискуса не существует стандартных дозировок.

Употребление чая из гибискуса в умеренных количествах обычно считается безопасным. Безопасность других препаратов, таких как экстракты, капсулы и порошки, недостаточно известна.

Некоторые исследования показывают, что длительный прием высоких доз экстракта гибискуса может вызвать повреждение печени. Гибискус также может взаимодействовать с некоторыми лекарствами (3).

Беременным или кормящим грудью женщинам не следует пить чай из гибискуса или принимать добавки из гибискуса из-за отсутствия доказательств безопасности растения для этих групп населения (29).

Кроме того, было выявлено, что гибискус снижает высокое кровяное давление и уровень сахара в крови. Поэтому люди с высоким кровяным давлением или сахарным диабетом, принимающие лекарства, должны проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать это растительное средство.

Резюме:

Чай каркаде, как правило, безопасно употреблять в умеренных количествах, но долгосрочные эффекты других препаратов малоизвестны. Прежде чем попробовать гибискус, особенно если вы беременны, кормите грудью или принимаете лекарства, поговорите с врачом.

Подведем итог

  • Гибискус – цветущее растение, произрастающее в тропическом климате, которое содержит множество соединений, способных принести пользу вашему здоровью. Он доступен в виде чая, капсул, порошков и экстрактов.
  • Исследования на животных, в пробирке и на людях показывают, что гибискус может помочь снизить кровяное давление и справиться с метаболическим синдромом, помимо других полезных эффектов. Тем не менее, чтобы лучше понять, как растение может повлиять на человека, необходимы дополнительные исследования.
  • Если вы заинтересованы в том, чтобы включить гибискус в свой распорядок дня, чтобы воспользоваться его полезными свойствами, сначала поговорите с врачом. Возможные побочные эффекты гибискуса малоизвестны.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.