13.04.2021
 

4 Потенциальных побочных эффекта избытка фолиевой кислоты

Фолиевая кислота – это синтетическая форма витамина B9, витамина группы B, который играет важную роль в формировании клеток и ДНК. Он содержится исключительно в произведенных фармацевтическими компаниями витаминах и некоторых обогащенных продуктах.


И наоборот, натуральный витамин B9 называется фолатом, и встречается в обычных (не обогащенных) продуктах питания. Фасоль, апельсины, спаржа, брюссельская капуста, авокадо и зеленые листовые овощи естественным образом содержат фолат.

Рекомендованная суточная норма потребления (РСНП) этого витамина для большинства взрослых составляет 400 мкг, хотя беременные и кормящие женщины должны получать 600 и 500 мкг соответственно (1).

Низкий уровень фолата в крови связан с такими проблемами со здоровьем, как повышенный риск врожденных дефектов, болезни сердца, инсульт и даже некоторые виды рака (2, 3, 4, 5, 6).

Тем не менее избыток фолиевой кислоты из добавок может негативно повлиять на ваше здоровье.

Вот 4 потенциальных побочных эффекта избыточного количества фолиевой кислоты.

4 Побочных эффекта фолиевой кислоты у женщин и мужчин

Как развивается избыток фолиевой кислоты

Ваш организм расщепляет и усваивает фолат и фолиевую кислоту немного по-разному.

Например, почти весь фолат, который вы употребляете в пищу, расщепляется и превращается в его активную форму в кишечнике, прежде чем попадает в ваш кровоток (7).

Напротив, гораздо меньший процент фолиевой кислоты, которую вы получаете из обогащенных продуктов или добавок, превращается в ее активную форму в кишечнике (7).

Оставшаяся требует помощи вашей печени и других тканей для медленного и эффективного преобразования (8).

Таким образом, добавки фолиевой кислоты или обогащенные продукты могут вызывать накопление неметаболизированной фолиевой кислоты (НФК) в вашей крови, чего не происходит при употреблении в пищу продуктов с высоким содержанием фолата (9, 10).

Это связано с тем, что высокий уровень НФК, по-видимому, связан с различными проблемами со здоровьем (1, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17).

Резюме:

Ваш организм расщепляет и усваивает фолат легче, чем фолиевую кислоту. Чрезмерное потребление фолиевой кислоты может привести к накоплению НФК в организме, что может привести к негативным последствиям для здоровья.

1. Может маскировать дефицит витамина B12

Высокий уровень потребления фолиевой кислоты может маскировать дефицит витамина B12.

Ваш организм использует витамин B12 для создания красных кровяных клеток и поддержания оптимального функционирования сердца, мозга и нервной системы (18).

При отсутствии лечения недостаток этого питательного вещества может снизить способность вашего мозга нормально функционировать и привести к повреждению нервов. Это повреждение, как правило, является необратимым, что делает несвоевременное выявление дефицита витамина B12 особенно опасным (18).

Ваш организм использует фолиевую кислоту и витамин B12 очень схожим образом – это означает, что дефицит любого из них может привести к похожим симптомам.

Некоторые данные показывают, что добавки фолиевой кислоты могут маскировать мегалобластную анемию, вызванную витамином B12, что может привести к тому, что лежащий в основе этого состояния дефицит витамина B12 останется необнаруженным (14, 15).

Следовательно, люди, испытывающие такие симптомы, как слабость, усталость, трудности с концентрацией внимания и одышка, могут получить пользу от проверки своего уровня B12.

Резюме:

Высокий уровень потребления фолиевой кислоты может маскировать дефицит витамина B12. В свою очередь, это может увеличить риск повреждения мозга и нервной системы.

2. Может ускорять возрастное снижение умственных способностей

Чрезмерное потребление фолиевой кислоты может ускорить связанное с возрастом снижение умственных способностей, особенно среди людей с низким уровнем витамина B12.

Одно исследование на здоровых людях старше 60 лет связывало высокие уровни фолата со снижением умственных способностей у людей с низким уровнем B12, но не у людей с нормальным уровнем B12 (15).

Участники с высоким содержанием фолата в крови достигли своего уровня за счет потребления высоких уровней фолиевой кислоты в форме обогащенных продуктов и добавок, а не путем употребления в пищу продуктов, богатых фолатом.

Другое исследование предполагает, что люди с высоким уровнем фолата, но низким уровнем B12 могут быть в 3,5 раза более склонны испытывать ухудшение функции мозга, чем люди с нормальными показателями крови (19).

Авторы исследования предупреждают, что прием фолиевой кислоты в форме добавок может нанести вред психическому здоровью пожилых людей с низким уровнем B12.

Кроме того, другие исследования связывают чрезмерное использование добавок фолиевой кислоты со снижением умственных способностей (20).

Имейте в виду, что прежде чем можно будет сделать убедительные выводы необходимы дополнительные исследования.

Резюме:

Высокий уровень потребления фолиевой кислоты может ускорить связанное с возрастом снижение умственных способностей, особенно у людей с низким уровнем витамина B12. Тем не менее необходимы дальнейшие исследования.

3. Может замедлить развитие мозга у детей

Адекватное потребление фолата во время беременности необходимо для развития мозга вашего ребенка и снижения риска пороков развития (21, 22, 23, 24).

Поскольку многим женщинам не удается получить РСНП только из пищи, женщинам детородного возраста часто рекомендуется принимать добавки фолиевой кислоты (1).

Однако получение слишком большого количества фолиевой кислоты может увеличить резистентность к инсулину и замедлить развитие мозга у детей.

В одном исследовании 4- и 5-летние дети, чьи матери принимали более 1000 мкг фолиевой кислоты в день во время беременности – больше, чем верхний допустимый уровень потребления (ВДУП) – набрали меньше баллов по тестам развития мозга, чем дети женщин, которые принимали 400–999 мкг в день (16).

Другое исследование связало более высокий уровень фолата в крови во время беременности с повышенным риском инсулинорезистентности у детей в возрасте 9–13 лет (25).

Хотя необходимы дальнейшие исследования, возможно, лучше избегать чрезмерных доз фолиевой кислоты во время беременности, если только врач не посоветует иначе.

Резюме:

Прием добавок фолиевой кислоты является практическим способом повышения уровня фолата во время беременности, но чрезмерные дозы могут увеличить риск резистентности к инсулину и замедлить развитие мозга у детей.

4. Может увеличить вероятность возникновения рака

Роль фолиевой кислоты в развитии рака, по-видимому, двояка.

Исследования показывают, что воздействие на здоровые клетки достаточного количества фолиевой кислоты может защитить их от раковых заболеваний. Однако воздействие витамина на раковые клетки может помочь им расти или распространяться (9, 26, 27).

Тем не менее исследования имеют смешанные результаты. В то время как в нескольких исследованиях отмечается небольшое увеличение риска развития рака у людей, принимающих добавки с фолиевой кислотой, в большинстве исследований сообщается об отсутствии связи (28, 29, 30, 31, 32).

Риск может зависеть от типа рака, а также вашей личной истории.

Например, исследования показывают, что у людей с ранее диагностированным раком простаты или колоректальным раком, которые принимают более 1000 мкг фолиевой кислоты в день, риск рецидива рака на 1,7–6,4% выше (33, 34).

Тем не менее необходимы дополнительные исследования.

Имейте в виду, что употребление большого количества богатых фолатом продуктов, не увеличивает риск развития рака и даже может помочь снизить его (35, 36).

Резюме:

Чрезмерное потребление фолиевой кислоты может увеличить способность раковых клеток расти и распространяться, хотя необходимы дополнительные исследования. Люди с историей рака могут быть особенно подвержены этому.

Рекомендуемое использование, дозировка и возможные взаимодействия

Фолиевая кислота входит в состав большинства поливитаминов, добавок для беременных и комплексных добавок витаминов группы B, но также продается в качестве отдельной добавки. В некоторых странах этим витамином могут быть обогащены также продукты питания.

Добавки фолиевой кислоты обычно используются для предотвращения или устранения низкого уровня фолата в крови. Более того, беременные женщины или те, кто планирует забеременеть, часто принимают их, чтобы снизить риск врожденных дефектов (1).

Рекомендованная суточная доза фолиевой кислоты составляет 400 мкг для большинства взрослых, 600 мкг во время беременности и 500 мкг во время кормления грудью. Дозы добавок обычно колеблются в пределах 400–800 мкг (1).

Добавки фолиевой кислоты можно приобрести без рецепта и, как правило, считаются безопасными при приеме в нормальных дозах (37).

Тем не менее они могут взаимодействовать с некоторыми отпускаемыми по рецепту лекарствами, включая те, которые используются для лечения припадков, ревматоидного артрита и паразитарных инвазий. Таким образом, любой, кто принимает лекарства, прежде чем принимать фолиевую кислоту должен проконсультироваться с врачом (1).

Резюме:

Добавки фолиевой кислоты используются для снижения риска врожденных дефектов, а также для профилактики или лечения дефицита фолата. Они обычно считаются безопасными, но могут взаимодействовать с некоторыми отпускаемыми по рецепту лекарствами.

Подведем итог

  • Добавки фолиевой кислоты, как правило, безопасны и их прием является удобным способом поддержания адекватного уровня фолата.
  • Тем не менее избыточное потребление фолиевой кислоты может вызвать несколько побочных эффектов, в том числе замедление развития мозга у детей и ускоренное снижение умственных способностей у пожилых людей.
  • В то время как необходимы дальнейшие исследования, чтобы предотвратить ненужные риски, вы можете обратиться к врачу с целью определения уровня фолата и узнать, нужна ли добавка.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.