17.12.2021
 

Для чего нужно МРТ и как выглядит расшифровка снимка

Магнитно-резонансная томография – это всегда высокоточный метод диагностики. Если в других методах есть небольшая погрешность в искажении результата, МРТ ошибиться не может.


МРТ – это компьютерная томография, которая используется при исследовании внутренних органов и тканей. Исследование происходит за счет действия физического ядра магнитного резонанса. Этот метод был основан в результате отклика ядер атомов водорода на электрические магниты и отслеживание изменений их волн в магнитной области волн.

Определение МРТ звучит слишком по-научному. Многие люди боятся проходить обследование, так как считают, что они будут слишком облучаться, но это не так. Безусловно, для магнитного обследования есть определенные противопоказания, но все остальные люди не должны бояться его проходить, даже, наоборот.

Для чего нужно МРТ и как выглядит расшифровка снимка

Противопоказания к исследованию

Существуют определенные противопоказания и ограничения к данному методу обследования:

  1. Противопоказанием к МРТ является наличие какого-то металла в организме, например, осколков, спиц, имплантата, стружки, поскольку магнитные волны могут на долю миллиметра сместить предмет. А как вы знаете, малейшее движение инородного тела может повредить сосуд, что приведет к плохим последствиям. Помимо этого, любой металлический предмет может сильно исказить полученное изображение, что повлечет за собой неправильные выводы после диагностики.
  2. Магнитное поле может сбить работу различных имплантированных элементов в вашем организме. К таким элементам относятся: слуховой аппарат, специальные механические сердечные элементы, кишечные отводки, кровоостанавливающие клипсы и так далее. Таких случаев крайне мало, однако лучше заранее перестраховаться.
  3. В магнитную зону нельзя проносить электрические и механические приборы: мобильные телефоны, пластины, магнитные карты, драгоценности, так как вы только усиливаете действие магнита и создаете резонанс.
  4. При беременности можно делать МРТ, если у вас имеются жизненно важные показания и разрешение лечащего врача. Хоть МРТ является безопасным для матери и плода, но на всякий случай нужно воздержаться от любых воздействий на организм.
  5. Если на вашем теле есть татуировки, в состав краски которых входит титан, лучше воздержаться от обследования.
  6. Если у пациента вес более 120 кг, он не сможет осуществить диагностику, так как аппарат предлагает ограничения по весу.

Во всех остальных случаях вы можете пройти исследование, заранее согласовавшись со своим лечащим врачом.

Этапы МРТ

Во время обследования пациент находится в неподвижном состоянии внутри капсулы аппарата. Волны электромагнитного поля воздействуют на молекулы воды, из которых состоит человеческий организм. МРТ считается самым высокоточным методом, так как радиоволны оценивают состояние тканей на молекулярном уровне. Несмотря на это, радиоволны абсолютно безопасны для здоровья человека.

После обследования появляется картинка, которая требует расшифровки. До появления картинки сканер проходит два этапа:

  1. Поглощение радиоволн объектом и параллельное их излучение с более низким энергетическим уровнем. Иными словами, ядра магнита во время исследования меняют свои заряды на плюс и минус.
  2. Обработка диагностируемой информации со всех точек, которые просканировал аппарат и формирование изображения. Аппарат имеет преимущество пред другими методами диагностики – он формирует снимок сразу в нескольких плоскостях, образуя трехмерную конструкцию.

Благодаря точному направлению магнитных волн, пациент может обследовать такие важные элементы организма, как нервную систему, внутренние органы, опорно-двигательный аппарат. Ни один аппарат по качеству снимков не сравниться с МРТ.

МРТ с расшифровкой можно получить у нас в клинике, если сразу обратиться к нашим лечащим врачам, которые дадут вам точное описание. Своевременная расшифровка позволит диагностировать раннюю стадию заболевания, а врач назначит эффективное лечение.

При каких заболеваниях лучше делать МРТ?

Если вас необходимо просто проверить состояние внутренних органов или систем, то вы можете ограничиться УЗИ, которое тоже сможет сделать точную оценку. Но если вам необходимо рассмотреть микрочастицы тканей в нескольких измерениях, тогда вам следует пройти МРТ, так как все остальные методы не позволяют сделать настолько глубокий анализ.

Чаще всего к такому методу исследования обращаются, чтобы проверить головной мозг, хрящевую и костную ткани, сосудистую систему, позвоночник.

МРТ является базой для таких органов:

  • суставы;
  • головной мозг;
  • сердечно-сосудистая система;
  • гипофиз;
  • позвоночник;
  • внутренние органы и системы.

Магнитно-резонансная томография очень часто применяется для того, чтобы определить доброкачественное или злокачественное новообразование.

Преимущества метода МРТ

По всем параметрам качества исследования, МРТ опережает любой другой метод, благодаря своим преимуществам:

  1. Возможность рассмотреть ткани органов не только в поперечных, но и продольных срезах.
  2. Качественная диагностика, которая не использует излучения. У аппарата не излучаются лучи, а, наоборот, поглощаются, поэтому он абсолютно безвреден. Единственный момент – магнитные волны не любят контакта с металлом, поэтому его необходимо полностью изолировать в процессе обследования.
  3. МРТ можно делать в любом возрасте. Даже беременные, по рекомендации врача, могут пройти процедуру, плоду это никак не навредит.
  4. Поскольку аппарат не излучает электроволн, персоналу больницы не нужно надевать дополнительные средства защиты.
  5. Способность определить объект, размер которого меньше сантиметра.

Как видно, с помощью МРТ можно выявить даже мельчайшие проблемы со здоровьем и перейти к их лечению. Специализированная клиника всегда открывает двери всем желающих узнать о своем здоровье все до мелочей.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.