02.12.2022
 

Лучшая диета и добавки при Акне Вульгарис (гормональном акне)

Если у вас есть акне, вы не одиноки. Обыкновенные угри (Акне Вульгарис), обычно известные как акне, поражают до 80% людей в возрасте от 11 до 30 лет.


Акне, особенно у взрослых, часто называют гормональным акне. Гормоны, наряду со многими другими факторами, включая бактерии, аномалии клеток кожи, генетику и уровень стресса, играют роль в его прогрессировании (1, 2, 3, 4).

Хотя это состояние обычно лечат с помощью лекарств, факторы образа жизни, включая диету, могут сыграть важную роль в контроле и уменьшении симптомов.

В этой статье рассматривается лучшая диета при акне, в том числе продукты, которые нужно есть и избегать, а также добавки, которые могут помочь.

Диета при гормональном акне: что можно есть, а чего нельзя

Что такое акне?

Акне – это кожное заболевание, характеризующееся угревой сыпью, гнойными прыщами, воспалением, покраснением кожи, а иногда и глубокими поражениями.

Они классифицируются по степени тяжести (5):

  • Легкая форма акне: невоспалительные поражения, мало воспалительных поражений или и то, и другое.
  • Умеренная форма акне: больше воспалительных поражений, случайные узлы – тяжелые, болезненные поражения или и то, и другое, и легкое рубцевание.
  • Тяжелая форма акне: обширные воспалительные поражения, узлы или и то, и другое, и рубцы, продолжающаяся умеренная форма акне, которая не улучшается после лечения через 6 месяцев, или любые прыщи, которые вызывают серьезные психологические расстройства.

Акне обычно появляется на участках вашего тела, которые имеют сальные железы, представляющие собой крошечные вырабатывающие жир железы, на которые влияют гормоны. Они присутствуют на вашем лице, спине, груди, шее и плечах (4).

Тяжелые случаи акне могут привести к обезображиванию, постоянному рубцеванию кожи и серьезным эмоциональным расстройствам, которые могут привести к депрессии и уходу из социальных ситуаций (4).

Хотя это состояние наиболее распространено в подростковом возрасте, оно может продолжаться во взрослой жизни, а некоторые могут даже испытывать его всю жизнь (6).

Какова причина гормонального акне?

Факторы, которые приводят к появлению акне, являются сложными и многофакторными.

Генетическая предрасположенность, гормональные колебания, которые приводят к избыточному выделению кожного сала или жира из сальных желез, воспалению, фолликулярной гиперкератинизации и бактериальной колонизации, могут спровоцировать появление акне.

Фолликулярная гиперкератинизация – или ненормальное обновление клеток кожи сальных желез и верхней части волосяных фолликулов вблизи отверстия – считается основной причиной.

Эти клетки кожи забивают поры и образуют то, что с медицинской точки зрения называют микрокомедоном (7, 8).

Пропионибактерии акне (лат. Propionibacterium acnes) – это бактерии, которые обычно растут на вашей коже.

У людей с акне они растут ненормально, что приводит к воспалению, повреждению кожи, фолликулярной гиперкератинизации и изменению кожного сала (9).

Гормоны также играют важную роль в развитии акне, поэтому его часто называют «гормональным акне». Обычно это состояние возникает в подростковом возрасте из-за повышения уровня половых гормонов в период полового созревания, независимо от пола.

Женщины также испытывают акне в более позднем возрасте, связанные с гормональными колебаниями во время беременности, в предменопаузе и при использовании гормональных противозачаточных средств (9).

Считается, что воспаление и диета также играют роль, хотя некоторые утверждают, что диета менее значима. Тем не менее есть убедительные доказательства того, что некоторые диетические изменения вносят существенный вклад в лечение акне (6).

Акне может также быть вызвано определенными лекарствами и профессиональным химическим воздействием. Тем не менее эти типы акне отличаются от обыкновенной угревой сыпи (10).

Резюме:

Гормональное акне – это кожное заболевание, вызываемое многими факторами, включая гормональные изменения, бактерии, воспаление, гиперкератинизацию и диету.

Лучшие диетические советы, которые помогут контролировать акне

Исследования показали, что изменение определенных привычек питания может значительно уменьшить симптомы акне.

Ниже приведены наиболее обоснованные способы контроля акне с помощью диеты.

Ешьте для оптимального контроля сахара в крови

Предотвращение колебаний уровней сахара в крови с помощью диеты с низким гликемическим индексом для борьбы с акне – одна из теорий, которая получила распространение в научном мире.

Гликемический индекс (ГИ) – это показатель того, насколько медленно или быстро продукты повышают уровень сахара в крови.

Выбор продуктов с высоким ГИ, таких как сладкие газированные напитки, белый хлеб, конфеты, сладкие хлопья и мороженое, вызывает резкие колебания уровней сахара в крови и может усугубить акне (6).

Употребление в пищу сладких продуктов повышает уровень инсулина – гормона, который выводит сахар из вашей крови в ваши клетки, где он может быть использован для производства энергии. Это стимулирует выделение других гормонов, таких как инсулиноподобный фактор роста 1 (ИФР-1).

Это увеличение гормонов приводит к гиперкератинизации и избыточному производству кожного сала, что может ухудшить акне (11).

Некоторые исследования показали значительное улучшение состояния кожи при акне у людей, которые следуют диете с низким ГИ и высоким содержанием белка (12, 13).

Более того, несмотря на то, что акне широко распространено в западных популяциях, в диетах которых присутствует много продуктов с высоким ГИ, такое состояние редко встречается у людей, придерживающихся традиционных диет, которые не включают рафинированный сахар или обработанные продукты (14, 15).

Следовательно, отказ от сладких продуктов и напитков, а также рафинированных углеводов, таких как макаронные изделия, выпечка и белый хлеб, может облегчить симптомы акне.

Попробуйте исключить молочное и сывороточный белок

Предполагается, что молоко и молочные продукты способствуют секреции инсулина и выработке гормонов, таких как ИФР-1, который, как известно, вносит основной вклад в развитие акне (16).

Обзор 14 исследований, в которых принимали участие 78 529 детей и взрослых в возрасте от 7 до 30 лет, показал, что потребление любых молочных продуктов, включая молоко, сыр и йогурт – независимо от частоты или количества – было связано с более высоким риском возникновения акне (16).

Еще один обзор из 9 исследований, проведенных с участием 71 819 человек, показал, что у людей, которые пили молоко, вероятность появления акне была на 16% выше, чем у тех, кто этого не делал (17).

Аналогичным образом, исследования показывают, что потребление сывороточного белка – белка, полученного из молока – может быть связано с возникновением акне.

Одно 2-месячное исследование с участием 30 человек в возрасте 18–45 лет показало, что употребление сывороточного белка было связано с появлением акне (18).

В нескольких тематических исследованиях также сообщается о связи между сывороточным белком и акне (19, 20, 21).

Ешьте в основном цельные, богатые питательными веществами продукты

Следование богатой питательными веществами противовоспалительной диете является одним из лучших способов лечения и профилактики акне естественным путем. Принимая во внимание, что воспаление вызывает прыщи и угревую сыпь, употребление продуктов, которые уменьшают воспаление, имеет решающее значение (22).

Выбор источников противовоспалительного жира омега-3, таких как жирная рыба и семена чиа, вместо потенциально воспалительных источников жира, богатых омега-6, таких как подсолнечное масло, может уменьшить симптомы акне (23, 24, 25, 26).

Наполнение вашей тарелки красочными овощами и фруктами – это еще один способ уменьшить воспаление и симптомы акне. Эти продукты снабжают ваш организм противовоспалительными антиоксидантами и другими жизненно важными для кожи питательными веществами, такими как витамин C (27).

Принимая во внимание, что акне тесно связано с диетами с высоким содержанием обработанных пищевых продуктов, важно выбирать цельные продукты и ограничивать или избегать продуктов с высокой степенью обработки, когда вы пытаетесь лечить ваше акне с помощью диеты (14).

Резюме:

Контроль уровня сахара в крови, ограничение или отказ от молочных продуктов и сывороточного белка, а также следование богатой питательными веществами диете на основе цельных продуктов, являются одними из лучших способов естественного лечения акне.

Какие продукты следует есть, а каких избегать

Исследования показывают, что обработанные продукты, молочные продукты, сладкие продукты и напитки могут быть связаны с развитием акне и могут ухудшать его симптомы.

Поэтому лучше всего есть цельные богатые питательными веществами продукты.

Какие продукты и напитки следует употреблять

  • Овощи: брокколи, шпинат, капуста, перец, кабачки, цветная капуста, морковь, свёкла и др.
  • Фрукты: ягоды, грейпфрут, апельсины, яблоки, черешня, вишня, бананы, груши, виноград, персики и др.
  • Цельное зерно и крахмалистые овощи: батат, киноа, тыква, коричневый рис, овес, гречка и др.
  • Полезные жиры: цельные яйца, оливковое масло, авокадо, орехи, семена, ореховые пасты, кокосовое масло и др.
  • Растительные молочные альтернативы: молоко из кешью, миндальное молоко, кокосовое молоко, кокосовый йогурт и др.
  • Высококачественный белок: рыба, тофу, курица, индейка, яйца, моллюски и др.
  • Бобовые: нут, черная фасоль, чечевица, красная фасоль и др.
  • Противовоспалительные травы и специи: куркума, корица, черный перец, петрушка, чеснок, имбирь, кайенский перец и др.
  • Несладкие напитки: вода, газированная вода, зеленый чай, чай из гибискуса, вода с лимоном и др.

Продукты и напитки, которых следует избегать

Следует избегать молочных продуктов, рафинированных продуктов, а также продуктов и напитков с высоким содержанием сахара:

  • Молоко и молочные продукты: молоко, сыр, йогурт и др.
  • Продукты с высокой степенью обработки: фаст-фуд, замороженные продукты, батончики, сладкие хлопья, чипсы, блюда для микроволновки, белый хлеб и др.
  • Сладости и сладкие напитки: конфеты, пирожные, газированные напитки, печенье, столовый сахар, энергетические напитки, подслащенные спортивные напитки, соки и др.

Резюме:

Лучшая диета при акне должна включать цельные, богатые питательными веществами продукты, которые борются с воспалением. Избегайте продуктов с высокой степенью переработки, сладких продуктов и молочных продуктов.

Могут ли добавки помочь лечить акне?

Исследования показывают, что добавление в ваш рацион определенных витаминов, минералов и других соединений может улучшить состояние кожного покрова при акне.

Акне было связано с низким уровнем витамина D

Исследования связывают низкий уровень витамина D с акне. Исследователи предполагают, что из-за мощных противовоспалительных свойств витамина D, его дефицит может ухудшить симптомы акне (28).

Исследование, проведенное на 80 людях с акне и на 80 здоровых людях, показало, что дефицит витамина D был обнаружен почти у 50% людей с этим заболеванием, по сравнению с только 23% в контрольной группе (29).

Дефицит витамина D также коррелировал с тяжестью акне, и последующее исследование показало, что ежедневный прием 1000 МЕ витамина D в течение 2 месяцев значительно улучшал состояние кожи у людей, которые испытывали недостаток в этом питательном веществе (29).

Ваш врач может определить, есть ли у вас дефицит витамина D, и порекомендовать соответствующую дозировку добавки.

Добавки с витамином D широко доступны в магазинах здоровья, аптеках и онлайн.

Зеленый чай и экстракт зеленого чая могут уменьшить акне

Зеленый чай содержит мощные антиоксиданты и обладает сильным противовоспалительным действием (30).

Исследования показывают, что употребление зеленого чая может помочь людям с акне.

Исследование, проведенное на 80 женщинах с умеренной и тяжелой формой акне, показало, что у тех, кто в течение 4 недель принимал 1500 мг экстракта зеленого чая, отмечалось значительное уменьшение поражений на коже по сравнению с группой, получавшей плацебо (31).

Экстракт зеленого чая широко доступен, но прежде чем пробовать новую добавку для лечения ваших прыщей и угревой сыпи обязательно поговорите со своим лечащим врачом.

Другие добавки, которые могут помочь

Помимо витамина D и экстракта зеленого чая, следующие добавки могут помочь уменьшить симптомы акне:

  • Рыбий жир. Некоторые данные свидетельствуют о том, что прием богатого омега-3 рыбьего жира может снизить тяжесть симптомов акне у некоторых людей. Тем не менее результаты неоднозначны, так как некоторые люди испытывают ухудшение симптомов (32).
  • Витамины группы B. Прием витаминов группы B может принести пользу некоторым людям с акне. Тем не менее высокие дозы инъекций B12 могут вызывать акне у некоторых людей (33, 34, 35).
  • Цинк. В нескольких исследованиях было выявлено, что пероральные добавки с цинком улучшают состояние при акне, и цинк играет важную роль в поддержании здоровья кожи (36).
  • Витекс. Витекс священный, также известный под названием монашеский перец, может уменьшить акне перед менструацией благодаря его способности воздействовать на определенные гормоны, включая эстроген. Тем не менее необходимы дополнительные исследования (37).
  • Барбарис. Барбарис обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Согласно некоторым исследованиям, прием экстракта барбариса может значительно уменьшить угревую сыпь (38).
  • Пробиотики. Некоторые исследования показывают, что пробиотики могут уменьшать воспаление кожи и другие симптомы акне, но для определения наиболее эффективных штаммов необходимы дополнительные исследования (39, 40).
  • Каннабидиол. Каннабидиол (КБД) обладает мощными противовоспалительными и антибактериальными свойствами, и в исследовании в пробирке было обнаружено, что он уменьшает воспаление и регулирует выработку кожного сала в клетках кожи человека (41).

Резюме:

Витамин D, экстракт зеленого чая, витамины группы B и цинк – это лишь некоторые из добавок, которые могут помочь людям с акне.

Другие вещи, которые следует рассмотреть

Помимо соблюдения здоровой, богатой питательными веществами диеты и экспериментов с приведенными выше добавками, изменение других факторов образа жизни может помочь контролировать ваше акне.

Курение в значительной степени связано с прыщами и угревой сыпью, наряду со множеством других проблем со здоровьем, включая рак легких и болезни сердца. Бросить курить очень важно не только для уменьшения симптомов акне, но и для улучшения общего состояния здоровья (42).

Было выявлено, что употребление слишком большого количества алкоголя, недостаток сна и стресс способствуют развитию акне и усугубляют симптомы (43).

Уход за кожей также имеет важное значение в лечении акне. Поработайте со своим дерматологом, чтобы найти лучшие средства для ваших индивидуальных потребностей, так как некоторые средства могут хорошо работать на определенных типах кожи, но не на других (44).

Резюме:

Факторы образа жизни, такие как курение, употребление алкоголя, стресс, сон и уход за кожей, могут повлиять на тяжесть акне.

Подведем итог

  • Акне Вульгарис – это кожное заболевание, которое поражает многих людей всех возрастов и может повлиять на ваше эмоциональное благополучие.
  • Наряду с традиционными методами лечения акне, такими как медикаменты, диета может использоваться в качестве альтернативного естественного способа, помогающего контролировать это состояние.
  • Диета с высоким содержанием питательных веществ, отказ от молочных продуктов и ограничение количества добавляемых сахаров являются научно обоснованной практикой, которая может улучшить симптомы акне.
  • Прием определенных добавок, таких как витамин D и экстракт зеленого чая, достаточное количество сна, отказ от курения и снижение уровня стресса, являются другими полезными способами борьбы с этой болезнью.
  • Использование нескольких советов, перечисленных в этой статье, может привести к значительному облегчению симптомов акне и улучшению вашего общего состояния здоровья.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.