13.04.2021
 

Боярышник: полезные свойства и противопоказания

Ягоды боярышника – это крошечные плоды, которые растут на деревьях и кустарниках, принадлежащих к роду Боярышник (лат. Crataegus).


Род включает в себя сотни видов, которые обычно встречаются в Европе, Северной Америке и Азии.

Ягоды боярышника богаты питательными веществами, имеют терпкий, резкий вкус и слабовыраженную сладость. Цвет варьируется от желтого до темно-красного или черного (1).

Веками боярышник использовался в качестве растительного лекарственного средства при проблемах с пищеварением, сердечной недостаточности и повышенном кровяном давлении. На самом деле, он является ключевой частью традиционной китайской медицины.

Вот впечатляющие полезные свойства боярышника, а также противопоказания к применению.

Боярышник – полезные свойства и противопоказания для женщин и мужчин

Боярышник – полезные свойства и противопоказания для женщин и мужчин

1. Богат антиоксидантами

Ягоды боярышника являются одним из наиболее широко известных источников полифенолов, которые представляют собой мощные антиоксидантные соединения, обнаруживаемые в растениях (2).

Антиоксиданты в вашем рационе помогают нейтрализовать нестабильные молекулы, называемые свободными радикалами, которые могут нанести вред вашему организму в больших количествах. Эти молекулы могут поступать из-за неправильного питания, а также из-за токсинов в окружающей среде, таких как загрязнение воздуха и сигаретный дым (3).

Из-за своей антиоксидантной активности полифенолы ассоциировались с многочисленными полезными эффектами в отношение здоровья, включая более низкий риск развития следующих заболеваний и состояний (4, 5):

  • некоторые виды рака
  • сахарный диабет 2 типа
  • астма
  • некоторые инфекции
  • проблемы с сердцем
  • преждевременное старение кожи

Хотя первоначальные исследования являются многообещающими, чтобы оценить влияние боярышника на снижение риска развития заболеваний необходимы дополнительные исследования.

Резюме:

Ягоды боярышника содержат растительные полифенолы, которые благодаря своим антиоксидантным свойствам полезны для здоровья.

2. Может укрепить вашу иммунную систему

Ягоды боярышника могут обладать антибактериальными и противовоспалительными свойствами, которые могут укрепить вашу иммунную систему.

В одном исследовании в пробирке экстракт боярышника проявил выраженное антибактериальное действие против Золотистого стафилококка и Клебсиеллы пневмонии, даже убивая некоторые вредные бактерии (6).

Другое исследование в пробирке показало, что экстракт ягод боярышника обладает умеренным антибактериальным потенциалом против нескольких бактерий, в том числе Листерий, вызывающих болезни пищевого происхождения (7).

Кроме того, некоторые исследования на животных показывают, что ягоды могут обладать противовоспалительными свойствами.

Хроническое воспаление было связано со многими заболеваниями, включая сахарный диабет 2 типа, астму и некоторые виды рака (8).

В исследовании на мышах с заболеванием печени экстракт ягод боярышника значительно снижал уровень воспалительных соединений (9).

Более того, исследования на мышах с астмой показали, что экстракт ягод боярышника уменьшил воспаление, значительно уменьшив симптомы астмы (10).

Из-за этих многообещающих результатов исследований на животных и в пробирках ученые считают, что добавка может повысить иммунитет у людей. Тем не менее необходимы дополнительные исследования.

Резюме:

В исследованиях в пробирке и на животных боярышник проявляет антибактериальный и противовоспалительный потенциал, который может стимулировать иммунную систему. Тем не менее необходимы дополнительные исследования на людях.

3. Может снизить кровяное давление

В традиционной китайской медицине боярышник является одним из наиболее рекомендуемых средств для лечения высокого кровяного давления (11).

Несколько исследований на животных и людях показывают, что боярышник может действовать как сосудорасширяющее средство, то есть он может расслаблять суженные кровеносные сосуды, в конечном итоге снижая артериальное давление (12, 13, 14, 15).

В 10-недельном исследовании с участием 36 человек с умеренно повышенным кровяным давлением у тех, кто ежедневно принимал 500 мг экстракта боярышника, наблюдалось снижение диастолического кровяного давления (нижнее значение), в то время как в других группах улучшение не наблюдалось (16).

Другое исследование, проведенное с участием 79 человек с сахарным диабетом 2 типа и высоким кровяным давлением, показало, что у тех, кто ежедневно принимал 1200 мг экстракта боярышника, было более значительное улучшение кровяного давления, чем в группе плацебо (17).

Тем не менее аналогичное исследование с участием 21 человека с умеренно повышенным артериальным давлением не выявило различий между группами с экстрактом боярышника и плацебо (18).

Резюме:

Некоторые данные свидетельствуют о том, что боярышник может снизить кровяное давление, помогая расширить кровеносные сосуды. Однако не все исследования показывают такие результаты.

4. Может снизить содержание жиров в крови

Некоторые данные указывают на то, что экстракт боярышника может улучшить уровень жира в крови.

Холестерин и триглицериды – это два типа жиров, которые всегда присутствуют в вашей крови.

На нормальном уровне они совершенно здоровы и играют очень важную роль в создании гормонов и транспортировке питательных веществ по всему организму.

Однако несбалансированное содержание жира в крови, особенно высокий уровень триглицеридов и низкий уровень холестерина ЛПВП (хороший), может привести к образованию холестериновых бляшек на стенках кровеносных сосудов (атеросклероз) (19).

Если холестериновые бляшки продолжают расти, они могут полностью заблокировать кровеносный сосуд, что приведет к инфаркту или инсульту.

В одном исследовании у мышей, которым давали две разные дозы экстракта боярышника, был более низкий уровень общего холестерина и холестерина ЛПНП (плохой), а также уровень триглицеридов в печени – на 28–47% ниже, чем у тех, кто не получал экстракт (20).

Аналогично, в исследовании на мышах с высоким уровнем холестерина, как экстракт боярышника, так и препарат, снижающий уровень холестерина Симвастатин, примерно одинаково снижали общий уровень холестерина и триглицеридов, но экстракт также снижал уровень холестерина ЛПНП (плохой) (21).

Хотя это исследование является многообещающим, необходимы дополнительные исследования на людях, чтобы оценить влияние экстракта боярышника на уровни содержания жиров в крови.

Резюме:

Было доказано, что экстракт боярышника снижает уровень холестерина и триглицеридов в исследованиях на животных. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, оказывает ли он аналогичное действие на организмы людей.

5. Может облегчить пищеварение

Ягоды боярышника и экстракт боярышника веками использовались для лечения проблем с пищеварением, в частности, расстройства желудка и боли в животе.

Ягоды содержат клетчатку, которая, как было доказано, помогает пищеварению, уменьшая запоры и действуя как пребиотик.

Пребиотики питают ваши дружественные кишечные бактерии и жизненно важны для поддержания здорового пищеварения (22).

Одно обсервационное исследование на людях с медленным пищеварением показало, что каждый дополнительный грамм клетчатки сокращал время между дефекациями примерно на 30 минут (23).

Кроме того, исследование на крысах показало, что экстракт боярышника резко увеличивает время прохождения пищи в желудке (24).

Это означает, что пища быстрее проходит через пищеварительную систему, что может облегчить расстройство желудка.

Кроме того, в исследовании на крысах с язвой желудка экстракт боярышника показал тот же защитный эффект на желудок, что и противоязвенный препарат (7).

Резюме:

Ягоды боярышника на протяжении веков использовались в качестве средства для помощи желудочно-кишечному тракту. Их применение может уменьшить время прохождения пищи в вашей пищеварительной системе. Более того, их клетчатка является пребиотиком и может помочь уменьшить запор.

6. Помогает предотвратить выпадение волос

Ягоды боярышника могут даже предотвратить выпадение волос и являются распространенным ингредиентом в коммерческих средствах для роста волос.

Одно исследование на крысах показало, что боярышник стимулировал рост волос и увеличивал количество и размер волосяных фолликулов, способствуя здоровью волос (25).

Считается, что этот благоприятный эффект вызывают содержащиеся в ягодах боярышника полифенолы. Тем не менее исследования в этой области ограничены, и необходимы исследования на людях.

Резюме:

Ягоды боярышника являются компонентом некоторых средств для роста волос. Содержащиеся в них полифенолы могут способствовать здоровому росту волос, но необходимы дополнительные исследования.

7. Может уменьшить беспокойство

Боярышник обладает очень мягким седативным эффектом, который может помочь уменьшить симптомы тревоги (26).

В исследовании влияния боярышника на кровяное давление люди, принимающие экстракт боярышника, также сообщали о более низком уровне тревоги (16).

В другом исследовании с участием 264 человек с тревогой комбинация боярышника, магния и эшшольции калифорнийской значительно снижала уровень тревожности по сравнению с плацебо. Тем не менее неясно, какую роль сыграл боярышник (27).

Учитывая, что боярышник имеет мало побочных эффектов по сравнению с традиционными лекарствами от тревожности, он продолжает изучаться в качестве потенциального средства для лечения расстройств центральной нервной системы, таких как тревога и депрессия (1).

Тем не менее необходимы дополнительные исследования. Если вы хотите попробовать добавку боярышника, чтобы справиться со своей тревогой, не прекращайте принимать какие-либо из ваших текущих лекарств и обязательно обсудите это с вашим лечащим врачом.

Резюме:

Некоторые исследования показывают, что добавки боярышника могут уменьшить беспокойство. Тем не менее необходимы дополнительные исследования, прежде чем можно будет дать рекомендации.

8. Используется для лечения сердечной недостаточности

Ягоды боярышника наиболее известны благодаря их применению наряду с традиционными лекарствами при лечении сердечной недостаточности.

Обзор 14 рандомизированных исследований, проведенных с участием более чем 850 человек, показал, что у тех, кто принимал экстракт боярышника вместе с лекарствами от сердечной недостаточности, улучшалась функция сердца и переносимость физических нагрузок.

Они также испытывали меньшую одышку и усталость (28).

Более того, двухлетнее обсервационное исследование с участием 952 человек с сердечной недостаточностью показало, что у тех, кто принимал экстракт ягод боярышника, было меньше усталости, одышки и учащенного сердцебиения, чем у тех, кто не принимал добавку.

Группе, принимающей боярышник, также требовалось меньше лекарств для лечения сердечной недостаточности (29).

Наконец, еще одно крупное исследование, проведенное среди более 2600 человек с сердечной недостаточностью, показало, что употребление ягод боярышника может снизить риск внезапной смерти, связанной с сердцем (30).

Людям с сердечной недостаточностью часто рекомендуется принимать ягоды боярышника в дополнение к их текущим лекарствам, так как добавка считается безопасной с небольшим количеством побочных эффектов (28).

Резюме:

Ягоды боярышника полезны для людей с сердечной недостаточностью, поскольку было выявлено, что они улучшают функцию сердца и уменьшают такие симптомы, как одышка и усталость.

Легко добавить в свой рацион

Ягоды боярышника обычно не продаются в продуктовых магазинах. Однако вы сможете найти их на фермерских рынках, в специализированных магазинах здоровой пищи и в Интернете.

Вы можете добавить боярышник в свой рацион разными способами:

  • Сырье. Сырые ягоды боярышника имеют терпкий, слегка сладковатый вкус и являются отличной легкой закуской на ходу.
  • Чай. Вы можете купить готовый чай из боярышника или приготовить свой собственный, используя сушеные ягоды, цветы и листья растения.
  • Варенья и десерты. Из плодов боярышника можно готовить варенье, начинку для пирога и сироп.
  • Вино и уксус. Ягоды боярышника можно сбраживать во вкусный напиток для взрослых или ароматный уксус, который можно использовать для заправки салатов.
  • Добавки. Вы можете принимать добавки из боярышника в удобной форме порошка, капсул или жидкости.

Добавки боярышника обычно содержат ягоду наряду с листьями и цветами. Хотя некоторые производители включают только листья и цветы, так как они являются более концентрированным источником антиоксидантов, чем сама ягода.

Различные бренды и формы добавок из боярышника имеют разные рекомендации по дозировке.

Согласно одному сообщению, минимальная эффективная доза экстракта боярышника при сердечной недостаточности составляет 300 мг в день (31).

Типичные дозы – 250–500 мг, принимаемые три раза в день.

Имейте в виду, что добавки не регулируются FDA или любым другим руководящим органом.

Поэтому почти невозможно узнать истинную эффективность или безопасность добавки. Всегда покупайте добавки авторитетного бренда.

Ищите средства, получившие одобрение независимых организаций, которые оценивают эффективность и качество добавок, таких как United States Pharmacopeia (USP), NSF International, или ConsumerLab.

Резюме:

Ягоды боярышника можно есть по-разному или принимать в качестве добавки. Добавки не регулируются, поэтому важно покупать их из источников, которым вы доверяете.

Побочные эффекты и противопоказания

При приеме боярышника побочные эффекты практически отсутствуют.

Однако некоторые люди жаловались на легкую тошноту или головокружение (28).

Из-за его мощного воздействия на сердце, он может повлиять на некоторые лекарства. Если вы принимаете лекарства для сердца, артериального давления или холестерина, поговорите со своим лечащим врачом, прежде чем принимать добавки боярышника.

Резюме:

Ягода боярышника безопасна с небольшим количеством побочных эффектов. Если вы принимаете какие-либо лекарства от сердечных заболеваний прежде чем начинать прием этой добавки поговорите с вашим лечащим врачом.

Подведем итог

  • В первую очередь из-за содержащихся в боярышнике антиоксидантов, он обладает множеством полезных свойств, и особенно полезен для вашего сердца.
  • Исследования показывают, что он может улучшить кровяное давление и уровень жиров в крови, а также лечить сердечную недостаточность в сочетании со стандартными препаратами.
  • Кроме того, его прием может укрепить вашу иммунную систему, стимулировать рост волос, уменьшить беспокойство и помочь пищеварению.
  • Если вы хотите попробовать эту мощную ягоду, обязательно поговорите со своим лечащим врачом, прежде чем принимать ее в качестве добавки, так как она имеет некоторые противопоказания.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.