24.05.2021
 

Можно ли есть бананы при СРК?

Если у вас синдром раздраженного кишечника (СРК), вы можете задаться вопросом, можно ли безопасно есть бананы без повторения симптомов.


СРК – это заболевание, характеризующееся либо частыми приступами запора или диареи, либо сочетанием того и другого. Хотя его причина до сих пор полностью не выяснена, похоже, существует связь между СРК и дисбалансом кишечных бактерий в толстой кишке (1).

Независимо от типа вашего СРК, продукты, которые вы едите, могут значительно повлиять на ваши симптомы, а диета также играет ключевую роль в контроле и лечении СРК.

Диета, которую часто рекомендуют при СРК – это диета с низким содержанием FODMAP (Ферментируемые Олигосахариды, Дисахариды, Моносахариды и Полиолы).

Эта диета исключает продукты с высоким содержанием FODMAP – углеводы, которые быстро ферментируются кишечными бактериями, но трудно перевариваются и усваиваются вашим организмом. Несколько небольших исследований подтвердили пользу диеты с низким содержанием FODMAP для людей с СРК (2, 3, 4, 5).

В этой статье рассматривается, имеют ли бананы высокое или низкое содержание FODMAP и следует ли вам есть бананы, если у вас СРК.

Подходят ли бананы для диеты с низким содержанием FODMAP?

Как много FODMAP в бананах?

Уровень содержания FODMAP в бананах сильно зависит от степени их спелости.

В незрелых бананах содержится мало FODMAP, и поэтому они лучше подходят для людей с СРК, хотя они не такие сладкие и мягкие, как спелые бананы.

Однако по мере созревания бананов в них накапливается тип FODMAP, называемый олигофруктанами. Поэтому спелые бананы считаются пищей с высоким содержанием FODMAP (6, 7).

В любом случае, соблюдая диету с низким содержанием FODMAP, вы можете съесть до одной трети спелого банана за один раз (6).

Резюме:

Спелые бананы содержат большое количество FODMAP, известного как олигофруктаны, но незрелые бананы считаются пищей с низким содержанием FODMAP.

Следует ли людям с СРК есть бананы?

Как правило, диета с низким содержанием FODMAP – полезный способ справиться с симптомами СРК. Многие люди с СРК сообщают о стойких успехах в результате диеты.

Учитывая, что спелые бананы содержат большое количество FODMAP, не рекомендуется есть их в больших количествах, если вы придерживаетесь диеты с низким содержанием FODMAP. Хотя небольшая порция – около трети банана – может подойти.

С другой стороны, симптомы СРК могут быть вызваны провоцирующими продуктами, которые сильно различаются от человека к человеку. Если вы знаете, что спелые бананы не ухудшают ваши симптомы СРК, вы можете продолжать их регулярно есть.

Кроме того, СРК часто сопровождается дисбалансом кишечных бактерий, который улучшается при диете с низким содержанием FODMAP. Вы можете вводить продукты с более высоким содержанием FODMAP, не испытывая симптомов СРК, как только это улучшение произойдет (5, 8, 9).

Поскольку следовать диете с низким содержанием FODMAP может быть непросто, рекомендуется проконсультироваться с зарегистрированным диетологом, который специализируется на диетах с низким содержанием FODMAP.

Резюме:

Если вы соблюдаете строгую диету с низким содержанием FODMAP, вам следует избегать большого количества спелых бананов. Однако, если бананы не усугубляют СРК, нет необходимости ограничивать их потребление.

Альтернативы с низким содержанием FODMAP

Поскольку спелые бананы содержат много FODMAP, и поэтому их следует избегать на диете с низким содержанием FODMAP, вы можете задаться вопросом, какие существуют альтернативы.

Помимо незрелых бананов, наиболее похожим заменителем спелого банана с низким содержанием FODMAP является плантан. Пплантаны похожи на бананы и имеют похожую текстуру, но они менее сладкие и имеют более мягкий вкус.

Хотя они не сладкие, ими можно заменить бананы в рецептах десертов, если вы добавите подсластитель с низким содержанием FODMAP, например кленовый сироп или чистую стевию.

К счастью, есть несколько других фруктов с низким содержанием FODMAP, которыми можно заменить бананы, если вы ищете сладкую закуску или добавку к хлопьям или йогурту. Вот несколько примеров (10):

Резюме:

Плантан – хороший заменитель спелых бананов с низким содержанием FODMAP, хотя он гораздо менее сладкий. Другими фруктами с низким содержанием FODMAP, которые можно есть вместо бананов, являются клубника, апельсины, виноград и дыня.

Подведем итог

  • Если вы соблюдаете диету с низким содержанием FODMAP для лечения СРК, возможно, вам придется ограничить потребление спелых бананов или отказаться от них. Однако незрелые бананы считаются пищей с низким содержанием FODMAP.
  • Кроме того, плантаны, похожие на бананы, но более крупные и менее сладкие, представляют собой вариант с низким содержанием FODMAP и являются хорошей альтернативой бананам в кулинарии.
  • Если бананы не действуют на вас или не усугубляют симптомы СРК, не нужно их избегать. Однако, если вам нужна помощь в контроле СРК с помощью диеты, рекомендуется проконсультироваться с зарегистрированным диетологом.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.