24.08.2021
 

Можно ли арахисовую пасту при беременности?

Знание того, что можно есть во время беременности, может стать одной из первых проблем, которые вас волнуют после положительного результата теста на беременность. Диетологи тесно сотрудничаю с беременными женщинами, которые разделяют сильные пристрастия и отвращения к еде.


Многие женщины в первом триместре беременности могут почувствовать себя виноватыми из-за того, что не могут выносить мысли об овощах. Излишне говорить, что беременность может изменить ваши вкусы неожиданным образом.

Неудивительно, что соблюдение сбалансированного режима здорового питания имеет решающее значение для оптимального здоровья как мамы, так и ребенка. Вы можете задаться вопросом, вписывается ли арахисовая паста в здоровую диету для беременных.

Да, арахисовую пасту можно есть во время беременности. На самом этот продукт богат питательными веществами, очень питателен и приносит много пользы для здоровья.

Независимо от того, едите ли вы арахисовую пасту с хлебом, вы можете наслаждаться ей во время беременности, если у вас нет аллергии на арахис.

Продолжайте читать, чтобы узнать все, что вам нужно знать о том, как есть арахисовую пасту во время беременности, о ее пищевой ценности, пользе для здоровья, рисках и о том, какую арахисовую пасту следует есть.

Арахисовая паста при беременности: можно или нет?

Тяга к пище во время беременности и арахисовая паста

На то, почему вы можете испытывать тягу к определенной пище во время беременности влияют многие факторы. Одно исследование с участием 2022 матерей показало, что арахисовая паста была одним из нескольких пристрастий к соленой пище (1).

Тяга к пище не зависит от голода и характеризуется сильным желанием еды, напитка или вкуса. Беременность может привести к усилению тяги к пище, которая обычно проявляется к концу первого триместра (2, 3).

Согласно исследованиям, во время беременности женщин чаще всего тянет на сладкое, такое как шоколад и десерты, и продукты с высоким содержанием углеводов, в том числе пиццу и чипсы (3).

Арахисовая паста не входит в эти две категории, поскольку это намазка на основе молотого арахиса. Иногда в арахисовую пасту добавляют масла, сахар и соль.

Причины желания употребления арахисовой пасты могут быть связаны с гормональными или физическими изменениями во время беременности; однако необходимы дополнительные исследования. К счастью, тяга к арахисовой пасте может быть полезной во время беременности благодаря впечатляющему профилю питательных веществ (4).

Резюме:

Тяга к пище во время беременности может быть связана с гормональными и физическими изменениями и отличается от голода. Тяга к пище – это сильное желание определенной пищи, например, арахисовой пасты.

Арахисовая паста богата питательными веществами

Вот состав 2 столовых ложек (33 грамма) натуральной арахисовой пасты (5):

  • Калории: 190 ккал
  • Белок: 8 грамм
  • Жиры: 16 грамм
  • Насыщенные жиры: 3 грамма
  • Углеводы: 7 грамм
  • Клетчатка: 3 грамма

Арахисовая паста относительно калорийна по сравнению с другими продуктами, поскольку содержит изрядную дозу полезных ненасыщенных жиров. Арахисовая паста также добавляет белок и клетчатку в ваш рацион (5).

Польза арахисовой пасты для здоровья

Вот чем полезна арахисовая паста для вашего организма во время беременности.

Может помочь справиться с гестационным диабетом

Хотя арахисовая паста содержит много калорий, в ней мало углеводов. Если у вас гестационный диабет – заболевание, от которого ежегодно страдает 2–10% беременных женщин – возможно, вам придется контролировать потребление углеводов (6).

Гестационный диабет характеризуется аномальным уровнем сахара в крови во время беременности. Текущие рекомендации – есть умеренное количество углеводов в течение нескольких приемов пищи и перекусов в день (7, 8).

Кроме того, арахисовая паста имеет низкий гликемический индекс. Продукты с низким гликемическим индексом более благоприятно влияют на поддержание стабильного уровня сахара в крови по сравнению с продуктами с более высоким гликемическим индексом (8).

Белок растительного происхождения поддерживает здоровую беременность

Беременность – время стремительного роста и развития. Для ускоренного роста и развития матки, груди и ребенка требуется достаточное количество белка (9).

Порция арахисовой пасты (2 столовые ложки) содержит 8 граммов растительного белка, который может помочь вам удовлетворить ваши потребности в белке во время беременности. Употребление арахисовой пасты во время беременности также может помочь вам почувствовать сытость.

Может снизить риск развития болезней сердца

В верхней части банки с натуральной арахисовой пастой легко заметить лужу масла. Действительно, арахисовая паста – это продукт с высоким содержанием жира.

Однако она богата полезными для сердца мононенасыщенными жирами. Мононенасыщенные жиры способствуют снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (10, 11).

Может помочь при запоре

Учитывая значительное количество гормональных изменений, происходящих во время беременности, беременные женщины подвержены повышенному риску запора.

Повышение уровня гормона беременности, называемого прогестероном, может вызвать у вас запор из-за замедления скорости прохождения пищи по кишечнику (12).

Запор может быть очень неприятным, но есть способы избавиться от него. Клетчатка, питательное вещество, которое содержится в растительной пище, способствует здоровому пищеварению.

Включение содержащих клетчатку продуктов, таких как арахисовая паста, может помочь облегчить или предотвратить запор во время беременности. Порция арахисовой пасты (2 столовые ложки) содержит 3 грамма клетчатки (13, 5).

Когда вы добавляете больше клетчатки в свой рацион обязательно пейте много воды, и увеличивайте уровень потребления медленно.

Содержит множество антиоксидантов

Арахисовая паста может похвастаться широким спектром антиоксидантов, включая ресвератрол, флавоноиды и витамин E. Эти соединения известны своей способностью снижать риск развития таких заболеваний, как болезни сердца и рак (11).

Антиоксиданты поддерживают здоровый баланс вызывающих болезни свободных радикалов. Свободные радикалы – это побочные продукты повседневного функционирования организма. Недостаток или дисбаланс уровней антиоксидантов может увеличить риск развития заболевания (14, 15).

Резюме:

Арахисовая паста имеет впечатляющий профиль питательных веществ. Ее употребление во время беременности может помочь справиться с гестационным диабетом, повысить потребление белка, а также предотвратить и облегчить запор.

Арахисовая паста при беременности и риск аллергии на арахис

В национальном исследовании приняли участие 10 901 ребенок и их матери от периода беременности до подросткового возраста. Исследование было направлено на изучение взаимосвязи между потреблением арахиса и других орехов матерью и распространенностью аллергии на арахис и другие орехи у их детей.

Примерно 8 509 матерей ели арахис или другие орехи пять или более раз в месяц и сообщили о более низкой частоте диагностированной с медицинской точки зрения пищевой аллергии у своих детей (16).

Другое исследование, проведенное в США с участием 1277 пар мать-ребенок, показало, что вероятность возникновения аллергии на арахис у детей матерей, которые ели большее количество арахиса во время беременности, была на 47% ниже (17).

Резюме:

Крупные исследования, проводившиеся с участием матерей и их детей в течение длительного периода, обнаружили связь между потреблением арахиса во время беременности и снижением аллергии на арахис среди детей.

Риски употребления арахисовой пасты при беременности

Сырой арахис растет в земле и несет в себе риск заражения ядовитым веществом, называемым афлатоксином. Аспергиллы – это грибок, вырабатывающий афлатоксин.

Прием афлатоксина может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, такие как рак печени, нарушение развития плода, анемия при беременности, преждевременные роды и прерывание беременности (18, 19).

Афлатоксины, наряду с другими плесневыми грибами, содержащимися в арахисовых продуктах, представляют больший риск в странах, где качество пищевых продуктов плохо контролируется (18, 19, 20).

Выбирайте коммерческие бренды, поскольку они регулируются, и избегайте необработанной арахисовой пасты, которая с большей вероятностью содержит более высокие уровни афлатоксинов. Кроме того, вы не должны есть арахис или арахисовую пасту, которые выглядят обесцвеченными или плесневеющими (21, 22).

Резюме:

Арахис может быть загрязнен токсином, называемым афлатоксином, который может ухудшить исход беременности при приеме внутрь. Лучше выбирать арахисовую пасту, приобретенную в магазине, и избегать необработанных сортов.

Лучшие виды арахисовой пасты для употребления во время беременности

Учитывая, что сегодня на полках магазинов имеется множество вариантов арахисовой пасты, выбор может показаться сложной задачей. Самая полезная арахисовая паста, которую можно есть во время беременности – и вообще – это натуральная арахисовая паста без добавок.

Многие арахисовые пасты, доступные в магазине, содержат добавленные гидрогенизированные масла, соль и сахар. Гидрогенизированные масла содержат трансжиры, которые связаны с повышенным риском развития болезней сердца. Слишком большое количество добавленного сахара также вредно для здоровья вашего сердца (23, 24).

Проверьте список ингредиентов арахисовой пасты – он должен быть кратким и понятным. Выберите банку с арахисовой пастой, в которой есть только арахис или арахис и соль. Если на этикетке указаны другие ингредиенты, кроме арахиса и соли, этот продукт лучше не употреблять.

Резюме:

Избегайте банок с арахисовой пастой с дополнительными ингредиентами, такими как гидрогенизированные масла и сахар. Выберите натуральную арахисовую пасту с простым списком ингредиентов. Единственными ингредиентами должны быть арахис или арахис и соль.

Рекомендация

Если у беременной женщины есть аллергия на арахис, содержащих арахис продуктов следует избегать.

В противном случае нет причин избегать арахисовой пасты при беременности. На самом деле, это может быть очень здоровая пища, которой можно наслаждаться во время беременности.

Основываясь на данных, Американская академия аллергии, астмы и иммунологии не рекомендует избегать употребления арахиса во время беременности (25).

Подведем итог

  • Арахисовая паста – это очень питательная, богатая белком пища, которая отлично подходит для беременных женщин, не страдающих аллергией на арахис.
  • Этот продукт имеет низкий гликемический индекс, который может помочь вам поддерживать здоровый уровень сахара в крови. Он также содержит белок – ключевое питательное вещество для беременных. Кроме того, его полезный жир может снизить риск развития болезней сердца, а его поддерживающая пищеварение клетчатка помогает облегчить запор.
  • Наконец, арахисовая паста богата витаминами и антиоксидантами. Таким образом, она может помочь предотвратить болезнь.
  • Употребление арахисовой пасты или арахиса во время беременности может даже снизить риск развития аллергии на арахис у детей.
  • Употреблять арахисовую пасту во время беременности безопасно, если вы выбираете необработанный продукт. Наслаждайтесь арахисовой пастой различных производителей, которая является натуральной и не содержит добавок.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.