13.04.2021
 

6 Необычных способов сжигания калорий

Сжигание большего количества калорий может помочь вам потерять и поддерживать здоровый вес. Физические упражнения и правильное питание – это два эффективных способа сделать это, но вы также можете увеличить количество сжигаемых калорий необычными способами.


Вот 6 нетрадиционных способов как сжечь калории.

Необычные способы сжигания калорий

Необычные способы сжигания калорий

1. Воздействие холода

Воздействие низких температур может помочь повысить уровень метаболизма, стимулируя активность бурой жировой ткани в организме (1).

Хотя ваши жировые запасы в основном состоят из белого жира, они также содержат небольшое количество бурого жира. Эти два типа жира имеют разные функции.

Основной функцией белого жира является накопление энергии. Наличие слишком большого количества белой жировой ткани может способствовать воспалению и резистентности к инсулину.

Напротив, основной функцией бурого жира является поддержание тепла тела во время воздействия холода (2, 3).

Было выявлено, что эффект сжигания калорий путем стимулирования активности бурой жировой ткани варьируется у разных людей. В целом люди, страдающие ожирением, имеют меньше активного бурого жира, чем люди с нормальным весом (4).

Основываясь на ранних исследованиях на животных, считается, что длительное воздействие холода приводит к потемнению белого жира – хотя это все еще изучается (5).

Исследования на людях показывают, что воздействие холодных температур может значительно увеличить сжигание калорий, в зависимости от количества активного бурого жира в вашем организме (6, 7, 8, 9, 10, 11).

Более того, вам не нужно терпеть отрицательные температуры, чтобы получить этот полезный эффект.

В одном исследовании здоровые молодые мужчины со схожим составом тела в течение 2 часов находились при температуре 19 °C. Хотя сжигание калорий у всех из них увеличилось, эффект был в три раза выше у тех, у кого была самая высокая активность бурого жира (10).

В другом исследовании, проведенном на 10 худых молодых людях, воздействие температуры в 17 °C в течение 2 часов привело к дополнительному сжиганию в среднем 164 калорий в день (11).

Вот несколько способов, как получить пользу от воздействия холода:

  • небольшое понижение температуры в вашем доме
  • принятие холодного душа
  • выход на улицу в холодную погоду

Резюме:

Было выявлено, что воздействие низких температур стимулирует активность бурой жировой ткани, что увеличивает количество сжигаемых калорий.

2. Употребление холодной воды

Вода – лучший напиток для утоления жажды и сохранения гидратации.

Также было выявлено, что употребление воды временно ускоряет обмен веществ у взрослых и детей с нормальным и избыточным весом. Некоторые исследования даже предполагают, что вы можете максимизировать этот эффект, выпивая холодную воду (12, 13, 14, 15, 16).

Одна группа исследователей сообщила, что 40% этого ускорения скорости обмена веществ является результатом разогрева воды вашим телом до температуры тела (15).

Два исследования молодых людей показали, что употребление 500 мл холодной воды увеличивает сжигание калорий на 24–30% в течение 90 минут (15, 16).

Тем не менее исследование было довольно небольшим, и дополнительные исследования показывают, что влияние воды на скорость метаболизма может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей человека.

Например, в другом исследовании с участием здоровых молодых людей было отмечено, что употребление 500 мл холодной воды увеличивало расход калорий всего на 4,5% в течение 60 минут (17).

Резюме:

Было выявлено, что употребление холодной воды временно ускоряет сжигание калорий. Тем не менее сила этого эффекта может варьироваться в зависимости от человека.

3. Жевание жвачки

Было выявлено, что жевательная резинка способствует ощущению сытости и снижает потребление калорий во время перекусов (18).

Некоторые данные свидетельствуют о том, что это также может помочь ускорить обмен веществ (19, 20, 21, 22).

В небольшом исследовании мужчины с нормальным весом употребляли пищу четыре раза. После еды они сжигали значительно больше калорий если после этого они жевали жвачку (20).

В другом исследовании с участием 30 молодых людей было выявлено, что жевание жевательной резинки в течение 20 минут после каждого приема пищи увеличивало скорость метаболизма по сравнению с людьми, не жующими жвачку. Кроме того, скорость метаболизма оставалась выше утром после сна (21).

Если вы хотите попробовать этот метод, обязательно выбирайте жевательную резинку без сахара, чтобы защитить здоровье ваших зубов.

Резюме:

Похоже, жевательная резинка увеличивает скорость метаболизма при жевании после или между приемами пищи. Обязательно выбирайте жевательную резинку без сахара для защиты зубов.

4. Сдача крови

Донорство крови увеличивает количество сжигаемых калорий, по крайней мере, временно.

Когда вы сдаете кровь, ваш организм использует энергию для синтеза новых белков, эритроцитов и других компонентов крови, чтобы заменить то, что было потеряно.

Конечно, сдача крови – это не то что вы можете делать каждый день. В общем, чтобы пополнять запас крови вам нужно делать перерывы не менее восьми недель между заборами крови.

Кроме того, исследования показывают, что сдача крови может принести пользу для здоровья, в том числе снижение маркеров воспаления, повышение антиоксидантной активности и снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (23, 24).

Самое главное, что всякий раз, когда вы сдаете кровь, вы потенциально спасаете жизни.

Резюме:

Помимо помощи в спасении жизней, сдача крови временно увеличивает количество сжигаемых вами калорий и приносит другую пользу для здоровья.

5. Ерзание и различные движения

Физические упражнения сжигают калории и помогают вам оставаться в форме.

Тем не менее более тонкие формы физической активности могут также повысить скорость метаболизма. Эта концепция известна как термогенез без физической активности (ТБФА), который включает ерзание и различные движения (25).

Ерзание включает в себя движения частей тела, такие как многократное пружинящее движение ногой, постукивание пальцами по столу и игра с кольцами.

В одном исследовании было выявлено, что люди, которые ерзали и делали различные движения сидя или стоя, в среднем сжигали в пять-шесть раз больше калорий, чем когда они сидели или стояли неподвижно (26).

Другое исследование показало, что у людей с наибольшей массой тела наблюдается самое значительное увеличение скорости метаболизма в ответ на ерзание и другие виды деятельности, не связанной с физическими упражнениями (27).

В некоторых случаях ТБФА может внести значительный вклад в количество калорий, которые вы сжигаете каждый день.

Например, одна группа исследователей предположила, что комбинация ерзания, ходьбы и стояния может сжигать до 2000 дополнительных калорий в день – в зависимости от массы тела человека и уровня его активности (28).

Поскольку беспокойство может помочь вам сжечь калории и предотвратить увеличение массы тела, некоторые эксперты призывают людей включить ерзание и другие виды деятельности без физических упражнений в свою повседневную жизнь (29, 30).

Вот другие способы извлечь пользу из ТБФА:

  • подъем по лестнице
  • использование стола для работы стоя
  • уборка по дому или во дворе

Резюме:

Было установлено, что ерзание и другие виды движений увеличивают количество сжигаемых калорий, когда вы сидите и стоите, особенно у тех, кто имеет избыточный вес.

6. Смейтесь чаще

Часто говорят, что смех – лучшее лекарство.

Действительно, исследования подтвердили, что смех может улучшить многие аспекты психического и физического здоровья, включая память, иммунитет и функцию артерий (31, 32, 33).

Более того, смех также сжигает калории.

В одном исследовании 45 пар смотрели фильмы, которые были либо юмористическими, либо серьезными. Когда они смеялись во время забавных фильмов, скорость их метаболизма увеличилась на 10–20% (34).

Хотя это не так уж и много, постоянный смех по-прежнему является отличным способом улучшить общее состояние вашего здоровья и сделать вас счастливее.

Резюме:

Исследования показывают, что смех вызывает небольшое увеличение скорости обмена веществ. Кроме того, это может улучшить ваше общее состояние здоровья и повысить качество вашей жизни.

Подведем итог

  • Ваша скорость метаболизма определяет количество ежедневно сжигаемых калорий.
  • На скорость метаболизма влияют многочисленные факторы. Внося простые изменения в образ жизни, вы можете увеличить его скорость, способствуя сжиганию большего количества калорий и похудению.
  • К ним относятся ерзание, употребление большого количества холодной воды, частый смех, жевание жвачки и донорство крови.
  • Хотя эффективность этих стратегий снижения массы тела может показаться несущественной, они могут иметь значение в долгосрочной перспективе.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.